Главная / Ликбез / Циркуляционные насосы для систем отопления

Циркуляционные насосы для систем отопления

Каждый из нас любит, чтобы в холодную погоду в доме была комфортная теплая температура. Но иногда в помещениях площадью более 100 кв.м бывает недостаточно работы отопительных котлов и радиаторов. В таких случаях требуется установка дополнительных устройств и приборов, которые помогут функционировать отопительной системе в полную силу. К подобным устройствам можно отнести циркуляционные насосы.

Вообще, первые циркуляционные насосы для систем отопления появились в начале 20-х годов прошлого столетия. Сегодня они представляют собой цельный корпус, с помещённым в нём ротором, который также имеет прикреплённую крыльчатку. В процессе вращения ротора и крыльчатки осуществляется движение тепловой энергии по отопительным системам.

Все циркуляционные насосы делятся на две основные группы: насосы с «мокрым» ротором и насосы с «сухим» ротором. Первый тип насосов, как правило, используется в частных домах. В его работе применяется протекающая жидкость, которая осуществляет смазку подвижных деталей.

Благодаря этому работа данного циркуляционного насоса является практически бесшумной и очень надёжной. Такие насосы экономичны. В свою очередь, насосы с «сухим» ротором делятся на вертикальные, горизонтальные и блочные. Они более сложны в устройстве и имеют больший КПД.

Если всё же циркуляционные насосы для систем отопления необходимо установить в помещении, то процесс подборки и монтажа оборудования лучше доверить специалистам. Также следует помнить несколько важные моментов:

1. Циркуляционный насос должен соответствовать гидравлическим параметрам той отопительной системы, которая уже располагается в доме;

2. Важен материал, из которого произведён насос. Современные модели имеют валы и подшипники из качественной керамики.

3. Срок службы для циркуляционных насосов должен быть не менее 10 лет. Это зависит от того, кто является производителем (Дания, Германия, Италия), а также насколько верно подобран насос и надёжно установлен.

Зачастую многие беспокоятся, а не будут ли циркуляционные насосы для систем отопления потреблять много электроэнергии. Специалисты уверяют, что как раз таки при использовании таких насосов и расход электроэнергии и расход горячей воды сокращаются в разы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии