Главная / Ликбез / Разрушаем существующие мифы об «умных домах»

Разрушаем существующие мифы об «умных домах»

Современный дом уже не является просто фундаментом, стенами и крышей, это уже не только место, где мы работаем, принимаем пищу, отдыхаем, общаемся и спим.

Теперь к своему дому предъявляют более высокие требования с точки зрения его самостоятельности. Человек всегда старается сделать свою жизнь легче, прогресс не стоит на месте и все время изобретают какие-нибудь технологии призванные избавить домочадцев от бытовой рутины хотя бы частично и все эти дела и проблемы перекладываются "на плечи" самого дома.

Но все же как и любые инновации, сама концепция "умный дом" сегодня покрыта глупыми вымыслами и предположениями. Давайте разрушим в этой статье наиболее часто встречаемые из них.

Это весьма дорого

Эта мысль наиболее глубоко засела в головах у граждан нашей страны. Разумеется, все это стоит довольно приличную сумму денег и утверждать, что все это дешево никто не будет.

Но сегодня имеется множество фирм, оказывающих таковые услуги, которые оказываются по карману человеку со среднестатистической заработной платой.

Кроме дорогих систем и модулей, состоящих из различных компонентов, которые автоматизируют дом "от и до", на рынке имеется и ряд оборудования, установка и настройка которого не подразумевает серьезных финансовых вложений на проектирование, прокладывание дорогих новых сетей, программирование систем.

И при всем этом подобные системы и модули автоматизированного управления имеют множество опций, чтобы возложить часть обязанностей человека на сам дом.

Следовательно, наиболее "ходовые вопросы" по домашней автоматизации можно решить без ущерба для кошелька.

Все это так сложно.

А как вообще определяется уровень сложности, для кого-то сегодня и компьютеры и даже сотовые телефоны, являются технически сложным устройством.

На первых порах система управления "интеллектом" дома может и показаться сложной и запутанной, но потратив пару часов и разобравшись в ней станет понятно, что все элементарно и просто.

Ведь простая панель с кнопочками нужна для управления какими-либо приборами, одна кнопка – один прибор или группа приборов, или же одна кнопка – это определенная последовательность действий, которую приборы выполняют самостоятельно.

Весьма часто кнопки сопровождаются световой индикацией, которая указывает на состояние конкретного устройства в текущий момент. Все более популярной становится голосовая система управления, то есть голосом, с помощью конкретных фраз.

Это нужно лишь для больших помещений

Многие ошибочно предполагают что "умный дом" необходим лишь для больших по площади помещений таких как многоэтажных коттеджей или квартир с "заоблачной" квадратурой. Но площадь помещения здесь совершенно ни причем.

Порой бывает так, что даже небольшая квартирка нуждается в автоматизации больше чем загородный коттедж. Ведь интеллектуальная климатическая система, системы контролирующие утечку газа и воды, управляющие светом и прочее, облегчают жизнь человеку вне зависимости от того, какое по размеру у него жилье.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии