Главная / Ликбез / Как правильно клеить потолочную плитку

Как правильно клеить потолочную плитку

Потолочная плитка — это отличный вид покрытия для потолка. Она относительно недорого стоит, красиво выглядит, не требует большого ухода и довольно проста в монтаже.

Однако, не имея подобного опыта, перед многими людьми встает вопрос о том, как правильно клеить потолочную плитку. Для правильной поклейки необходимо соблюдать несколько последовательных этапов.

В первую очередь, нужно подготовить саму поверхность потолка. Для этого с него нужно убрать все старые покрытия вроде краски и лака, уменьшить неровности и трещины с помощью нанесения шпаклевки. В самом конце необходимо загрунтовать потолочную поверхность.

После этого можно приступить к непосредственному наклеиванию потолочной плитки.

Чтобы понять, как правильно клеить потолочную плитку, сначала нужно определить центр потолка. Для этого нужно от углов протянуть две нити по диагонали, точка пересечения — и есть центр.

Затем нужно провести еще одну нить по центру и поделить потолок на четыре квадрата.

Потом на первую плитку наносится ровный слой клея и она приклеивается так, чтобы одним углом она касалась центра потолка, и находилась в одном из квадратов.

Все остальные плитки клеятся рядом с ней, отходя от центра дальше к стенам.

Приклеивая плитку, прижимать ее лучше чем-нибудь деревянным, а не руками, поскольку могут остаться следы от пальцев.

Покупать плитку обычно рекомендуется с небольшим запасом, поскольку в процесс поклейки некоторые плитки могут треснуть или сломаться.

Если после поклейки на поверхности осталось немного клея, вытереть его можно влажной тряпкой, при этом нужно стараться не сильно давить на поверхность.

В последствии, после того как плитка хорошо приклеится, ее можно покрасить, но делать это не обязательно, все зависит от собственного желания.

Если после поклейки плитки остаются небольшие пробелы около стыка со стенами, в таком случае рекомендуется поклеить еще и потолочный плинтус.

Он придает потолку окончательно оформленный вид и не приходится обрезать плитку, чтобы заполнить пробелы подходящими по размеру кусочками.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии