Главная / Ликбез / Ассортимент насосных станций

Ассортимент насосных станций

В загородном доме все проблемы с канализацией способна решить насосная станция. Но при условии, что вы выберете качественный продукт. Если же вы попытаетесь сэкономить свои средства на качестве, то позже вы потратите намного больше.

Сэкономленные деньги уйдут на ремонт насосной станции и устранение различных неполадок в ней.

Помните, что станция насосная больше всего подойдет там, где глубина нахождения воды не более 8 метров. Выполнив это условие, вы можете быть уверенными в ее корректной работе. Если же вода находится глубже, то более целесообразным будет погружной насос.

В целом, насосная станция – это агрегат, который состоит из насоса, автоматики управления насосом и гидроаккумулирующего бака.

К основным параметрам насосных станций относят: глубину всасывания насоса, напор насоса, размер гидроаккумулятора и наличие дополнительных опций (механическая или электронная защиты от работы без воды).

Разновидности насосов:

-вихревые (глубина всасывания до 7м), отличаются высоким напором при слабой производительности, они наиболее дешевые;
-самовсасывающие со встроенным эжектором (глубина всасывания до 9м), имеют средний напор и среднюю производительность, наиболее популярны;
-с выносным эжектором (глубина всасывания до 45м), насосы капризны и сложны в монтаже;
-многоступенчатые (глубина всасывания до 7 м), малошумные, имеют высокий КПД, идеальны для полива и орошения.

В канализации насосная станция используется для того чтобы поднять сточные воды на возвышение (если есть необходимость преодолеть холмистую местность на пути трубопровода, если здание находится ниже, чем уровень земли, при этом невозможен отвод стоков самотеком).

Еще одним компонентом, который находится в насосной станции, является гидроаккумулятор (ресивер, гидробак). Чтобы насос не очень часто включался там, где есть большое количество точек, нужен большой бак. Ведь частые включения очень нагружают двигатель, тем самым сокращая срок его службы.

Также большой бак необходим, в случае если у вас очень часто отключается электроэнергия – вам пригодится большой резерв воды. Существуют баки разных объемов — от 24 литров до 1000 литров.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии