Главная / Ликбез / Свайно ленточный фундамент поможет снизить стоимость строительства

Свайно ленточный фундамент поможет снизить стоимость строительства

Стоимость фундамента любого здания может составлять до 20% от всей стоимости постройки без учета проектирования и подведения наружных инженерных сетей. Поэтому снижение этих затрат является важной задачей для любого застройщика.

В то же время, к устройству фундамента дома следует подходить с полной ответственностью, поскольку от качества и надежности этой части зависит долговечность всей постройки в целом. Современными технологиями определяются четыре вида фундаментов сооружаемых для строительства зданий: столбчатые, ленточные, сплошные или плиточные и свайные.

В тех случаях, когда в строящемся здании не предусматривается строительства подвала, возможно применение способа совместного использования винтовых свай и, связывающего их, ленточного фундамента, закладываемого выше точки промерзания грунта. Такой свайно ленточный фундамент позволяет значительно уменьшить расход строительных материалов, а следовательно и стоимость строительства, при сохранении несущей способности фундамента.

Конструкция универсальных винтовых свай представляет собой стальную трубу, заостренную в нижней части и приваренной винтовой лопастью. Ее можно ввинчивать в грунт при помощи механизмов, а при малых диаметрах и вручную, как ввинчивают шурупы в дерево. Такую конструкцию сваи можно использовать практически во всех видах грунтов, ограничением служат только болотистые и скальные грунты. Для того, чтобы получить свайно ленточный фундамент, между точками установки винтовых свай обязательно снимают растительный слой, и после этого укладывают каркас из стальной арматуры, приваривая его к сваям. Установив опалубку вокруг каркаса, заливают бетон, перевязывая ленточной частью фундамента все сваи.

Устройство такого фундамента является особенно удачным решением в случаях:
— возведения крытых площадок кафе, торговых павильонов и киосков,
— строительства террас, веранд, бань и хозяйственных построек,
— возведения пристроек к основному зданию,
— труднодоступности участка строительства.

Сегодня некоторые заводы железобетонных изделий освоили выпуск армированных винтовых свай из бетона. Они ниже стальных по цене и срок службы у них больше, однако, забить их в грунт можно, только используя механизмы. Вручную выполнить такую работу очень сложно.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии