Главная / Ликбез / Системы видеонаблюдения в «Умном доме».

Системы видеонаблюдения в «Умном доме».

Системы по типу «Умный дом» с каждым годом всё больше интегрируются в повседневную жизнь россиян. Во-первых, это удобно, достаточно установить данную технологическую структуру и быт становится комфортнее. Человек, у которого дома имеется подобное новшество, больше никогда не будет беспокоиться о не выключенной плите или оставленных без присмотра детях. К примеру, если плита остаётся включённой долгое время, и температура приближается к опасному уровню, программа определит опасность и дезактивирует прибор. Это реализуется при помощи продвинутой технологии, многофункционального программного обеспечения, а также оптимальной интеграции системы в общую структуру дома или квартиры. Если же в жилище есть маленькие дети, и на короткий период времени их нужно оставить одних: ситуации ведь разные в жизни бывают, то с помощью камер наблюдения можно будет следить за порядком. И при необходимости сделать родительский звонок или удалённо дать соответствующую команду оборудованию. Во-вторых, это безопасность — главный фактор, из-за которого многие владельцы осуществляют установку.

Преимущества «Умного дома»

Теперь немного подробнее, собственно, о тех преимуществах, которые предоставляет система «Умный дом». Видеонаблюдение — внутри помещений, как и снаружи, осуществляется с помощью чётко определённого количества камер, которые оперативно в режиме реального времени следят за периметром. В чём их отличие от обычных приборов и интегрированного пульта управления — в программном обеспечении и дополнительных функциях. Умная система способна сама определить кто перед ней злоумышленник или соседская собака. Мало того, в ночное время суток при необходимости, в случае совершения каких-либо подозрительных движений, будет включаться свет, что позволит зафиксировать преступников на камеру.

Хранение данных

Вся информация сохраняется на жесткий диск. Поэтому размер архива видеозаписей зависит только от предпочтений самого человека. Также нужно более подробно рассказать об общем управлении. Именно оно позволяет консолидировать действия всей аппаратуры. В свою очередь, владелец с лёгкостью может использовать для просмотра изображения планшет или стационарный компьютер, телевизор.

Удалённый доступ

Одной из самых используемых функций видеонаблюдения в системе «Умный дом» является удалённый мониторинг. Это значит, будучи за километры от своего жилища, владелец с лёгкостью способен следить за всем, что там происходит. Достаточно иметь доступ к интернету и мобильный телефон.

Варианты для бизнеса

Естественно, что подобные системы устанавливаются не только в домах, но и в офисах. Правда, здесь есть некоторые особенности. Во-первых, это масштаб, нужно значительно больше оборудования и мощностей, как правило. Во-вторых, это дополнительные системы допуска. Электронные проходные являются тому отличным примером. Сейчас при их установке наиболее часто используются стандартные турникеты, что определяют сотрудников по электронной карточке, достаточно провести ею над датчиком.

Нельзя оставить без внимания и двери. Установка электронных систем допуска является неотъемлемой частью хорошей системы безопасности. Но и здесь есть несколько вариантов: можно установить общий блок управления, который будет следить за всем зданием и близлежащим периметром, или обеспечить автономность всех дверей, а также пропускных пунктов. Первый вариант предпочтительнее для больших офисов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии