Главная / Ликбез / Солнечные электростанции

Солнечные электростанции

С постоянно растущими потребностями человечества в энергетических ресурсах, растет спрос на альтернативные источники энергии. В большинстве случаев в качестве альтернативы используют либо очень дешевую энергию, например, в производстве паровая энергия, которая просто выбрасывается, либо солнечная. Последний вид ресурсов весьма актуален, потому создание его менее затратное и более современное.

В связи с тем, что солнце именно тот ресурс, который в ближайшее время не кончиться, а ежедневно на поверхность нашей планеты поступают огромные энергетические возможности, которые просто грех не использовать, то именно это направление и активно используется человечеством. Сейчас создается множество различных солнечных батарей, которые и должны производить преобразование света и тепла, в электричество.

 

Альтернативные источники энергии

Самым простым элементом, который уже давно пользуется солнечным светом и питается за счет него – это все калькуляторы, а также наручные часы. В связи с тем, что подобные элементы зарекомендовали себя с лучшей стороны, то человечество создали солнечные электростанции.

– это устройства, основа которых элементы собирающие лучи света, и аккумуляторы, которые накапливают все собранное электричество. Подобного рода конструкции хорошо зарекомендовали себя в тех случаях, когда нет возможности подключиться к централизованной электрической сети. Особой популярность установки пользуются на строительных объектах, где еще нет центральной электросети или подключение к ней будет стоит дороже установки автономной.

Принцип работы электростанции на солнечных батареях очень прост. В течение дня солнечные светофильтры собирают солнечные лучи и преобразуют их в электричество, которое подается на аккумуляторный элемент,  и тем самым заряжает его. В системе есть специальные контроллеры, которые регулируют заряд аккумулятора. Есть специальные предохранители, которые защищают систему от перезаряда и в случае полного заряда аккумуляторный элемент просто разъединяется.  Как только энергии с батареи не хватает, на помощь приходит заряженный аккумулятор, который и дает дополнительную энергию. Различаются подобные электростанции по мощности собирающих элементов и мощности аккумулятора, который и собирает полезное электричество.

Подобные устройства очень быстро монтируются и не занимают много места, вес у них также не значительный.  Для установки не требуется рыть ямы все, что нужно найти столб или крышу, на которую и можно установить подобную конструкцию.  Основное применение подобных электростанций – это специальные световые конструкции и светофоры, дорожное освещение. Также можно создавать аварийное питание для освещения, многие используют для питания декоративных световых приборов. Освещение нерегулируемых пешеходных переходов и питание элементов фото и видео фиксации, также осуществляется благодаря энергии солнечного света.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии