Главная / Ликбез / Возникновение и развитие автоматического управления в домах.

Возникновение и развитие автоматического управления в домах.

С каждым годом, системы «умный дом» становятся востребованной услугой. Хотя многие могут и не согласиться со мной, считая что, для России это — неприспособленная действительность.

Идея создания автоматического управления в домах принадлежит США. Таким образом можно было без лишних кабелей и проводов обеспечить управление многими средствами безопасности и связи.

Инженерная система это комплекс, который объединяет в себе средства безопасности, развлечений и связи. Главная задача которой обеспечить комфорт в нашей повседневной жизни. Простота управления тоже не маловажная часть комплекса, для человека достаточно один раз задать нужные условия и система запомнит их.

Особенности системы «умный дом»

Комплекс имеет достаточно обширную зону применения например: если у Вас загородный дом, и во дворе имеется бассейн, система сможет поддерживать в нем определенную температуру и заданный уровень, или еще один пример: хозяйка забыла выключить газ на плите, подача газа отключится сама. Еще один не маловажный фактор – экономия энергопотребления, систему умного дома можно настроить так, что при отсутствии хозяев длительное время отключалось отопление, или поставить датчики движения, которые на время вашего отсутствия будут выключать свет.

За состоянием дома можно наблюдать в режиме реального времени с планшетника или мобильного телефона, система будет сохранять свое прошлое и настоящее состояние на сервере.

В России все это пока нашло применение только в элитных загородных домах. Но и существуют и более экономические выгодные проекты. Для их внедрения надо определиться, чтобы Вы хотели автоматизировать в своем доме. Будут это развлечения, связь или безопасность – решать Вам.

В умном доме предусмотрено наверное все по настоящему уровню жизни. Для большинства родителей большую роль играет то, чтобы их ребенок не подвергался убийственными силами тока. Для этого предусмотрены беспроводные выключатели. Они крепятся на присоски и в них установлены батарейки на 3В. Этот выключатель можно прикрепить на ту высоту на которой будет комфортно пользоваться всем члена семьи.

Домом можно управлять при помощи мобильного телефона или ноутбука, а в некоторых системах, можно управлять из любой точки земного шара при помощи интернета. Управлять можно отоплением и освещение, создавая видимость того что кто то есть в доме. Сама система умного дома может справляться с этими функциями и без вашего участия. Дом сам выключит или включит отопление учитывая все нюансы, вплоть до того как его греет солнце, и как закрыты жалюзи. Для этого просто необходимо установить комфортную для вас температуру, а ваш дом позаботиться о вас сам.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии