Главная / Ликбез / Технологии умного дома

Технологии умного дома

Сегодня одним из наиболее популярных и востребованных на рынке строительных технологий выступает понятие «Умный дом». Что же это такое и что входит в такой дом?

Прежде всего, это система контроля и управления, благодаря которой стало возможным добиться согласованности в работе всех приборов и оборудования в любом помещении. Не секрет, что с каждым годом растет количество используемой бытовой техники и повышается техническая оснащенность наших зданий.

Все они предназначены для того, чтобы обеспечить максимальный уровень комфорта и удобства, защиту от любых неприятностей и связь, на самом высоком уровне. Не вызывает сомнений, что управлять всем этим и добиться слаженности в каждой из служб достаточно важно, можно сказать жизненно необходимо.

Если более подробно рассмотреть технологию управления большим зданием на примере загородного особняка, то можно выделить несколько основных моментов:

— подъездные пути;

— пространство приусадебного участка;

— вход и прихожую;

— внутренние помещения.

И самое первое, от чего собственно и начинается весь контролирующий процесс, так это подступы к дому. Одним из важнейших моментов является освещение. Ведь очень важно видеть, особенно в темноте, куда ехать, где ворота и въезд в гараж. Управлять всем этим можно при помощи радиобрелков и датчиков движения, либо непосредственно из помещений обычным выключателем. Каждый из вариантов имеет свои преимущества:

— нажатие на брелок позволит вам включить свет еще подъезжая к участку, не покидая при этом машины;

— датчики реагируют на приближающийся транспорт и также включат лампы, что избавит вас от необходимости искать в темноте замочное отверстие;

— выключатель внутри даст возможность увидеть тех, кто оказался у вас перед входом.

Приусадебный участок.

При устройстве освещения внутри двора лучше всего обратиться к специалистам и совместными усилиями не только разместить газоны, цветники и фонтаны, но при  этом правильно установить светильники. Это позволит обустроить декоративную подсветку для дорожек и по всему двору. И тут есть возможность выбрать любой из трех вариантов:

— датчики, и это предпочтительнее, т.к. позволяет существенно сэкономить на электричестве, обеспечит максимальный уровень комфорта, избавляя от необходимости искать в темноте выключатели, включаясь только после того, как произойдет движение.

— выключатель, установленный в местах пошаговой доступности. Такие устройства позволят в нужный момент включить свет и осветить любой участок.

— график, установив систему интеллектуального дома можно задать необходимые параметры по включению и отключению освещения по всей территории. Например, заданная программа будет держать под контролем и оставлять включенными после полуночи исключительно подъездные пути, не включая полную иллюминацию.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии