Главная / Ликбез / Система оповещения о возникновении пожара

Система оповещения о возникновении пожара

Визитной карточкой «умного дома» является автоматизированная система безопасности, которая позволяет осуществлять оповещение о возникновении нестандартных ситуаций.

Это позволяет справляться с задачей обеспечения безопасности более эффективно, чем использовавшиеся ранее огнетушители и другие приспособления для обеспечения безопасности.

Отличительной особенностью таких систем является возможность не только возможность потушить возникший огонь, но и предотвратить его появление, что намного эффективнее с точки зрения безопасности и финансовых затрат.

Система оповещения о возникшем пожаре прошла долгий путь от колокола на каланче до сети приспособлений, которые расположены по всему дому, работающие в связке через небольшое устройство. Пожарная сигнализация в «умном доме» представляет собой целый комплекс. При этом принятие решения касательно сложившейся ситуации осуществляется без непосредственного вмешательства человека

Автоматическая система действует по тому же принципу, что и пожарная бригада, первоначальной целью которой является не тушение огня, а его локализация в пределах определенной области, откуда он не сможет распространяться дальше. Этот принцип ее работы намного эффективнее и позволяет существенно снизить потери. Оповещение о пожаре подается на пульт соответствующей службы, а также хозяину дома.

Для более оперативного реагирование на возникшую ситуацию в наличии у системы имеются два типа датчиков: температурные и задымления. Иногда устанавливают только один из них, но в таком случае скорость определения наличия пожара снижается.

Информация от датчиков передается непосредственно на центральный компьютер, где и происходит запуск системы оповещения. Оповещение пожарной службе подается в виде звукового или голосового сигнала. Также имеется возможность отправки СМС-сообщения или использование спутникового сигнала.

Первый используется для оперативного оповещения хозяев дома о случившейся неприятности, а второй нацелен на установление связи с пожарными. Более продвинутые системы могут не только отсылать сообщения, но и формировать голосовой вызов, который будет передавать звукозапись, которая была сделана заранее на этот случай. Эта запись может использоваться также и для оповещения пожарной службы.

Нынешнее положение вещей в цифровом мире просто не оставляет выбора относительно использования современных средств связи. Интернет-технологии настолько вклинились в наш быт, что без них уже очень неудобно.

Так и система оповещения о пожаротушении может взаимодействовать с соответствующими службами и хозяином дома посредством сети Интернет.

В случае возникновения пожара на компьютер хозяина или другое приспособление, которое имеет выход в сеть, может быть отослан сформированный отчет о состоянии всех подсистем «умного дома».

Тот в свою очередь может удаленно отреагировать, предприняв некоторые действия по уменьшению последствия возгорания, например, отключить газ или электричество. Таким образом, получится держать ситуацию под контролем до приезда пожарных.

Как видно, вся работа системы безопасности от чрезвычайных ситуаций, и системы оповещения о пожаре в частности направлена на то, чтобы максимально обезопасить находящихся в доме людей и минимизировать материальные потери. А в этом им помогают современные средства связи и оповещения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии