Главная / Ликбез / Комфортный умный дом

Комфортный умный дом

Стремительное развитие современных технологий приводит к тому, что сегодня уже никого не удивляют те удобства, встретить которые можно во многих домах, оснащенных по последнему слову науки и техники.

В полной мере ощутить невероятно высокий уровень комфорта или действительно, настолько развитую среду обитания, которая мгновенно реагирует на малейшие пожелания и приказания своего владельца, можно в так называемом «Умном доме».

Одним из важнейших показателей его выступает возможность в течение длительного периода времени поддерживать заданные параметры.

Практически невозможно в двух словах перечислить те атрибуты комфорта, которые способен предложить такой дом:

— осветительные системы и управление ими;

— вентиляция и кондиционеры;

— аудио – и видеотехника;

— охранная, система видеонаблюдения и сигнализации;

— противопожарный комплекс.

Их увеличение приводит к таким ситуациям, когда количество устройств станет таким большим, что станет возможно запутаться в том многообразии пультов и выключателей, которыми оснащены все эти приборы. И тут незаменимым помощником становится автоматическая система умного дома, позволяющая контролировать и управлять всеми домашними механизмами и приборами.

Их устройство и установка позволит обойтись без такой утомительной процедуры, как доскональное изучение и запоминание тех функций, которые обеспечивают комфорт и удобство при управлении всем хозяйством. Воспользовавшись единым пультом, можно сделать все это настолько простым, доступным и практически полностью автоматизированным.

Самое главное, что станет возможным забыть о постоянном вмешательстве и коррекции работы приборов. В зависимости от того, насколько укомплектована установленная у вас система и степени доступности коммуникационных средств, можно управлять всеми устройствами, включенными в неё, дистанционным контролем.

Самым простым вариантом выступает возможность совместить несколько функций и осуществлять контроль за ними посредством телефона. Причем это может быть как голосовой, так и тональный набор. Если система максимально развита, то открываются потрясающие возможности управлять и обеспечить визуальное «присутствие»  в помещении, при помощи всемирной паутины – Интернета.

Совсем не обязательно стремиться к максимальным наворотам в таком доме. Постоянное развитие и совершенствование технологий приводит к тому, что такие системы все время обновляются. Кроме того, всегда есть возможность дополнить собственное здание новшествами в плане управления:

— потребления энергоресурсами;

— освещением и микроклиматом;

— электроприборами и аппаратурой;

— всеми видами сигнализации;

— оперативно контролировать утечки в отоплении, при поступлении  воды и газа;

— воротами в гараже и на въезде на территорию, жалюзи и т.д.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии