Главная / Ликбез / Фильтры сжатого воздуха: назначение, устройство, виды

Фильтры сжатого воздуха: назначение, устройство, виды

Какую роль играют компрессорные воздушные установки в жизнедеятельности человека известно многим. Их функциональные задачи не ограничиваются на подкачке шин в гараже. Известно, что данные системы задействованы в серьезных производственных процессах и обеспечивают работоспособность различных пневматических установок. Несмотря на то, что компрессоры производятся с учетом жестких условий эксплуатации, в которых они будут использоваться, но, тем не менее, они, как и любое другое устройство, требуют защиты от негативных воздействий.

Если от природных влияний компрессоры защищает стальной корпус, то от грязи, пыли и крупных частиц, попеваемых в систему устройства с воздухом и способных навредить ему, фильтры сжатого воздуха. Они представляют собой некий защитный барьер, который останавливает на пути к внутреннему блоку компрессора фракции определенного размера,продляя, таким образом, не только его срок службы, но и срок службы пневматических систем, работающим на сжатом воздухе, который они производят. 

Назначение фильтра сжатого воздуха

Фильтры сжатого воздуха могут иметь различную степень фильтрации. Чем она выше, тем качество очистки воздуха лучше. Как правило, очищающие приспособления устанавливаются в уровне трубопровода в вертикальном положении чашами, направленными вниз. Обязательным условием при их монтаже является зазор, который следует оставить на случай смены фильтрующих элементов, а их рано или поздно все равно придется менять, срок их службы во многом зависит от качества воздуха, постигаемого в трубопровод. Желательно устанавливать фильтр для очистки сжатого воздуха в точке наивысшего давления, как можно ближе к оборудованию. 

Фильтры не только очищают сжатый воздух от масла, пыли, грязи, твердых частиц и других фракций, но и обеспечивают его постоянный поток в пневматические установки, подключенные к компрессору. Их использование позволяет эксплуатировать устройства на протяжении долгого времени без сервисного обслуживания и профилактических работ, как результат – минимум простоев и гарантированная работа с максимальной производительностью. На фильтрах сжатого воздуха экономить не рекомендуется. Расходы, потраченные на покупку очистительных элементов, и расходы на ремонт испорченных узлов оборудования несравнимы. Об этом необходимо помнить всегда, принимая решение о том, устанавливать ли фильтры или нет. Высокое качество сжатого воздуха данные конструктивные элементы обеспечат в любом случае.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии