Главная / Ты и твой дом / Выбираем стройматериал / Основные принципы выбора современной камеры видеонаблюдения

Основные принципы выбора современной камеры видеонаблюдения

Сегодня системами видеонаблюдения оснащаются не только офисные пространства и склады, но также частные дома и городские квартиры. Выбор камеры или камер для них является очень ответственным делом, ведь если он будет сделан неверно, то и ожидаемого результата не будет.

На современном рынке представлены различные типы девайсов, которые отличаются по нескольким характеристикам, таким как способ монтажа, тип и качество выходного сигнала, дополнительное оборудование, используемая матрица, а также вандалоустойчивость конструкции. Качественный комплект видеонаблюдения должен полностью отвечать тем задачам, для которых он приобретается и устанавливается.

Основные принципы выбора современной камеры видеонаблюдения
Фото: aktivsb.ru

Например, внешние камеры для улицы бывают поворотными, купольными и цилиндрическими. Поворотный тип очень удобен тогда, когда есть необходимость организовать видеонаблюдение за угловым участком, купольные хороши в том случае, когда необходимо организовать панорамную съемку, а цилиндрические отличаются устойчивостью к механическим воздействиям. Очевидно, что тут следует определиться, какой параметр будет основополагающим.

Что касается производителя и цены, то на рынке сегодня предлагается самая разнообразная продукция, отличающаяся техническими характеристиками, стоимостью и назначением. Выбор среди этого многообразия определяется потребностями покупателя и, конечно, его финансовыми возможностями.

Перед покупкой также следует определиться с тем, будет ли камера устанавливаться самостоятельно или с помощью профессионалов. Если человек собирается справляться своими силами, то беспроводное устройство станет идеальным вариантом.

Другой важный параметр — PoE. Wi-Fi предполагает, что камеру можно будет смонтировать в любой точке в зоне действия беспроводного сигнала. Нужно только подключить питание, но при этом дистанция передачи будет ограниченной, особенно если на пути сигнала есть препятствия. На больших расстояниях PoE может оказаться более подходящим вариантом. Преимущество технологии в том, что позволяет использовать только один Ethernet-кабель, по которому помимо информации будет также передаваться и питание.

Основные принципы выбора современной камеры видеонаблюдения
Фото: aktivsb.ru

Изучив ассортимент камер на странице https://www.aktivsb.ru/, пользователь может сделать свой выбор без проблем. Широкий ассортимент позволяет подобрать именно то, что требуется в конкретном случае.