Главная / Домашняя мастерская / Основные сведения / Древесина / Древесина Абура: свойства и способы обработки

Древесина Абура: свойства и способы обработки

Семейство: Rubiaceae

Торговое название: Bahia (Бахия).

Другие имена: субаха (Гана); элолом (Габон); Элилом (Камерун).

Распространение: Тропическая Западная Африка.

Описание древесины Абура

Бледно-оранжево-коричневая или розовая цвет дерева. Сердцевина дерева красновато-коричневая, иногда губчатая, с более темными прожилками. В основном прямые, с зернистостью, но иногда со спиральным зерном. Текстура ярко выраженная. Вес варьируется от 460-690 кг/м3, но в среднем составляет 560 кг/м3; удельный вес .56.

Дерево Абура (ABURA (H))

Механические свойства

Древесина имеет среднюю плотность, низкую прочность на изгиб, очень низкую жесткость, среднюю прочность на раздавливание и низкую ударопрочность. Изгиб классификации очень плохой.

Сушка происходит быстро, с незначительным ухудшением качества, если при конверсии исключаются встряски. Хорошо сохнет и очень устойчив, с небольшим движением во время обслуживания.

Рабочие свойства

Хорошо подвергается обработки со средней устойчивостью к режущим инструментам, но с умеренным или сильным притуплением на инструмент. Острый край сохраняется, когда используются твердосплавные инструменты. Она легко окрашивается и имеет отличную отделку. Крепко держит гвозди и шурупы.

Долговечность

Подвержена атакам как порошкового жука, так и обычного мебельного жука, а также не устойчива к термитам. Сердцевина дерева скоропортящаяся и не устойчива к гниению.

Использование

Интерьерные столярные изделия, мебель и кабина, молдинги и накладки. Напольные покрытия, токарные работы, изготовление узоров, кузовные работы, фанера. Будучи кислотостойким, она используется для аккумуляторных ящиков, масляных чанов и лабораторной арматуры.

Примечание: другие виды включают в себя: M. Conditionulosa (DC) О. Ktze и M. rubrostipulara (K. Sehum) Havil, и продаются как nzingu, в основном из Уганды.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии