Главная / Ликбез / Короткое замыкание — причины и способы устранения.

Короткое замыкание — причины и способы устранения.

Человечество уже не может представить себе жизнь без электричества и современных бытовых приборов, существенно облегчающих проведение повседневных мероприятий. Работа этих приборов также связана с электричеством. Когда в квартире внезапно выключается свет, наступает мини конец света. Прилагаются все усилия для того, чтобы отыскать причину, приведшую к подобной аварийной ситуации. В большинстве случаев при внезапном отключении электричества в квартире речь идет о коротком замыкании. Необходимо провести аварийно-восстановительные работы, что позволило бы выявить точную причину сбоя света и благоприятно ее устранить.

Короткое замыкание – контакт двух проводов с разными потенциалами. При выявлении этого явления необходимо в срочном порядке определить место сбоя. Это позволит избежать опасных ситуаций, как пожар в квартире, соприкосновение тока с человеком или домашними животными.

Причины и устранение короткого замыкания

В повседневной жизни многочисленные факторы могут привести к короткому замыканию. Однако практика выявляет несколько распространенных причин, приведших к короткому замыканию, вызывающий сбой света в квартире. Необходимо понимать, с какими ситуациями человек справиться самостоятельно, а в каких случаях необходимо вызывать специалиста.

Короткое замыкание часто возникает при проведении ремонтных работ. Допустим, при взбивании гвоздя в стену, или при сверлении отверстия на стене случайно может быть задет провод. Свет внезапно отключается. Первое, что необходимо сделать, подойти к электрощиту и поднять рычаг автомата. Если сделать это не удается, автомат сопротивляется, значит, в вашей квартире точно короткое замыкание. Для устранения этой неполадки придется выштробить часть стены, где проводится провод. Если провода медные, то их следует спаять. Предстоящими работами должен заниматься квалифицированный электрик, который сможет провести восстановительные работы.

Второй распространенной причиной короткого замыкания может являться плавление изоляции. Каждый провод, используемый в жилых помещениях, должен быть обязательно изолирован. Для этого используются специальные токонепроводящие покрытия, как резина, пластмасс и прочее. При подплавлении этого покрытия провода могут соприкоснуться друг с другом, что и вызовет сбой в сети. Наиболее проблемными участками являются места включателей и розеток, а также места соединения. О присутствии отклонений свидетельствует неприятный запах гари, розетка становится теплой, характерное искрение. Если не обладаете знаниями и опытом в электромонтажной сфере, придется вызвать электрика.

Не самый распространенный случай, но все же он имеет место быть – затопление соседями сверху. В таких моментах вода проникает в распределительные коробки, что приводит к постепенному разрушению изоляционного слоя. Если короткое замыкание сразу не произошло, вполне возможно, что замыкание может произойти в течение последующего месяца. Самостоятельно отыскать место расположения оголенных проводов практически невозможно. Придется вызывать специалиста, который сможет с помощью специальных приборов отыскать аварийную область за слоем штукатурки.

Наличие старой электропроводки – речь идет о старых постройках, где давно не проводился ремонт. Для устранения неисправности лучше полностью заменить электропроводку в доме, что позволит на долгий срок забыть о сбое электричества.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии