Главная / Ликбез / Самостоятельная обшивка сайдингом

Самостоятельная обшивка сайдингом

Самостоятельная обшивка сайдингом

Одним из наиболее экономичных вариантов отделки фасада является обшивка дома виниловым сайдингом. Такой вариант имеет значительное преимущество – сайдинг можно устанавливать самостоятельно, без помощи профессионалов. Если вы решили, собственноручно выполнить обшивку фасада, то для начала нужно ознакомиться с базовыми правилами, которых следует придерживаться.

При выполнении отделки фасада, важно чтобы панели не были прибиты к обрешетке слишком плотно, также они не должны быть не натянутыми. Ведь под воздействием температуры, отделочные материалы сжимаются и расширяются. Поэтому при виниловом сайдинге оставляют зазор в 2-3 мм. Нужно также оставлять 6-9 миллиметровый зазор при накладывании панелей друг на друга и их стыковке с аксессуарами. Зазор нужно увеличить в два раза, если при монтажных работах стоят заморозки. Виниловый сайдинг можно резать при температуре в 10 градусов. При низкой температуре сайдинг режут в отапливаемом помещении, а потом уже он монтируется. Оптимальным крепежом для винилового сайдинга являются короткие оцинкованные саморезы, которые имеют округлую головку, без бура на конце. Также могут использоваться толевые гвозди. Крепеж прибивается только посередине прорези в панели.

При виниловом сайдинге с неровными стенами нужна обрешетка. Монтаж сайдинга без обрешетки на неровные стены даст вам повторение неровностей поверхности на обшивке. Рекомендуется прокладывать обрешётку также и на ровных поверхностях. При сайдинге применяется обрешетка двух видов – металлическая и деревянная. У каждого типа есть свои преимущества и недостатки. Обрешетка из металла стоит дороже и изготавливается из гиперпрочного профиля. Выбирая деревянную обрешетку, ее предварительно нужно обработать специальным составом. Обрешетка устанавливается в вертикальном положении под горизонтальный сайдинг и горизонтально под вертикальный сайдинг.

Для того, чтобы ускорить процесс и облегчить работу можно применять специальные инструменты, как пробойник насечек, перфоратор и другие. Применение инструмента предотвратит порчу панели в ходе проводимых работ. Помимо этих инструментов используют ножницы по металлу, шуруповерт, угольник столярный, уровень двухметровый, ножовку универсальную, строительную веревку, рулетку и строительный карандаш. Рекомендуется нарезать элементы по мере использования.