Главная / Ликбез / Строительство дома из керамзитобетонных блоков

Строительство дома из керамзитобетонных блоков

Приняв решение о постройке дома, каждый застройщик задумывается над тем из какого материала возводить стены. Популярный в строительстве кирпич дорог и сроки строительства с ним растянуты по времени. Дерево не всегда позволяет воплотить многие замыслы, и является специфическим материалом в не лесных зонах.

Хорошим решением в данной ситуации является применение в качестве основного строительного материала керамзитобетонных блоков. Этот материал давно получил широкое распространение за рубежом.

В Европе он занимает 40% в нише строительных материалов и строительство дома из керамзитобетонных блоков там обыденное явление, тогда как в России его доля останется весьма низкой – 7 %.

Керамзитобетон это бетон в котором в качестве наполнителя вместо гравия используется керамзит. Керамзит это вспененные и обожженные керамические окатыши. Керамзитобетонный блок легче кирпича и обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами. По прочности он почти не уступает кирпичу.

Процесс строительства из керамзитобетона ничем не отличается от возведения дома из кирпича. Кладка производится таким же способом, однако благодаря большим размерам и малому весу блоков строительство идет более быстрыми темпами и требует меньших трудозатрат.

Дом из керамзитобетонных блоков возводится за один сезон. Фундамент для него менее материалоемкий чем для кирпичного, а значит и дешевле. Стены благодаря пористой структуре материала хорошо удерживают тепло.

Блоки по своей конструкции хорошо сочетаются с любыми строительными материалами и металлоконструкциями, и потому строительство дома из керамзитобетонных блоков проходит быстро и без особых затруднений.

Внешние стены нуждаются в хорошей гидроизоляции, так как керамзитобетон гигроскопичен и хорошо впитывает влагу. Для лучшей теплоизоляции рекомендуется покрыть внешнюю сторону дома пенопластом.

По сроку службы и надежности дома из керамзитобетонных блоков сравнимы с домами из кирпича, при этом себестоимость строительства ниже.

У керамзитобетона хорошая паропроницаемость, что в сочетании с его звуко- и теплоизоляционными свойствами позволяет создать в помещении благоприятный микроклимат, способствующий здоровому и комфортному проживанию.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии