Главная / Ликбез / Отделка пола при помощи фанеры

Отделка пола при помощи фанеры

Фанера очень часто используется при отделке полов, поскольку этот материал открывает неограниченные возможности для дизайна. При этом полы, выполненные из фанеры, смотрятся очень эффектно. Более того они отличаются высокой практичностью и долговечностью. Кроме того они требуются минимального ухода, их лишь потребуется раз в 4 года покрывать паркетным лаком. Для отделки пола используются листы толщиной более 6 мм. Сама технология отделки совсем не сложная, поэтому все работы можно без труда выполнить самостоятельно.

На начальном этапе необходимо будет выбрать рисунок для вашего будущего пола. Также убедитесь в том, что все листы не имеют никаких дефектов и повреждений. Лучше для отделки полов использовать листы декоративной панели, она имеет облицовку из шпона. После того, как материал будет отобран, нужно будет произвести его раскрой. При этом не стоит забывать, что пилить ее можно только с лицевой стороны, тогда удастся избежать сколов, также важно для распиловки применять только пилу, которая имеет мелкие зубья. А подготовку стыков нужно будет выполнить при помощи отточенного рубанка. После этого необходимо произвести шлифовку плит наждачной бумагой и покрыть их морилкой. Если вы хотите сделать дополнительную подцветку пола, то можно воспользоваться сухими анилиновыми красками.

Перед тем, как приступить к укладке фанеры, нужно будет выровнять пол и обязательно произвести укрепление основания. Листы нужно будет крепить при помощи небольших гвоздей. При этом их шляпки необходимо будет отрубить, а верх среза потом подравнивается напильником строго по горизонтали. После того как все фанера будет полностью выложена и укреплена, наступает следующий этап, который предполагает шпаклевку стуков и шлифовку швов. Важно при этом выбирать шпаклевку в тон фанерным плитам. После того, как она высохнет, необходимо будет зашлифовать.

После этого нужно тщательно счистить все загрязнения с поверхности и убрать пыль. Затем наступает последний этап – нанесение лака. Фанеру необходимо будет покрыть на несколько слоев, каждый из них нужно будет просушивать, как минимум 8 часов. Если для отделки пола вы выберите большие плиты, то резать и по форме рисунка нет смысла, поскольку он будет не слишком видно. Поэтому лучше его создать потом, за счет тональности при окрашивании поверхности. Таким образом, фанера будет выглядеть очень эффектно.