Главная / Ликбез / Свойства материалов для фундамента дома

Свойства материалов для фундамента дома

Чтобы фундамент дома был морозостойким, крепким и устойчивым к высокой нагрузке, для его изготовления следует выбирать наиболее прочные материалы, например, бетон, железобетонные плиты, асбестоцементные трубы, металл, блоки или сваи, красный кирпич, различные виды камня и антисептированную древесину. Кроме климатических условий и веса здания, на выбор оказывает влияние тип грунта, близость грунтовых вод, а также насколько они глубоко промерзают.

Для фундамента, железобетон является идеальным материалом, который подходит к каждому виду здания и типу грунта. Изготавливается он из щебня, цемента и песка с металлической сеткой или армированными прутьями. Среди достоинств железобетона выделяются его достаточно низкая цена и возможность строительства монолитных конструкций со сложной конфигурацией. Монолитные фундаменты заливаются в опалубке с использованием бетонного вибратора.

Бутобетон так же можно назвать отличным вариантом для недорогого фундамента, сооружаемого на скалистых или лёгких песчаных грунтах. Наиболее крупные камни связываются с помощью раствора из цемента и песка, образуя весьма прочное соединение. Если говорить о качестве такого фундамента, то оно напрямую зависит от того, насколько правильно была выполнена перевязка швов, а также от отсутствия между камнями пустот. При возведении фундамента могут сгодиться и постелистые камни, но для того чтобы они лучше сцепились с раствором их следует очистить от пыли, грязи и земли.

Как правило, кирпич используют исключительно для надземной части фундамента, поскольку под влиянием влаги этот материал быстро разрушается. Помимо этого при строительстве фундамента используется цемент, битум и мастика. При этом очень важно, чтобы они обладали высоким качеством. Для нижней части такого фундамента необходимо его все слои тщательно заливать и утрамбовывать. Ускорить и улучшить качество работы поможет использование виброплит.

Чтобы боковые поверхности фундамента были ровными, следует изготовить опалубку из специальных профилей или досок. После просыхания сверху фундамент следует накрыть гидроизоляционным материалом. В зависимости от погодных условий начинать возведение стен следует, как минимум после 2 недель после возведения фундамента, отлично будет выждать месяц, тогда строение будет максимально устойчивым и прочным.