Главная / Ликбез / Как правильно установить внутреннее видеонаблюдение

Как правильно установить внутреннее видеонаблюдение

В современном мире система видеонаблюдения представляет собой одну из наиболее эффективных систем безопасности бизнеса и частной собственности. Правильно построенная система способна принести результаты с первых минут ее использования. Так, предотвращается или снижается к минимуму кража товаров, улучшается производительность работников, их отношение к оборудованию и клиентам.

Стоимость эффективного видеонаблюдения крайне не мала, и половина от общей суммы может уходить на монтаж систем видеонаблюдения, а также их настройку. Именно поэтому есть все основания для того, чтобы заняться ее установкой самостоятельно или хотя бы ознакомиться с основными принципами выбора оборудования и построения системы видеонаблюдения.


Внутреннее видеонаблюдение

Внутреннее видеонаблюдение


Определяем места установки кабеля, камер и видеорегистратора

Чтобы определить места, в которых будут установлены камеры видеонаблюдения, необходимо определиться с задачами, возлагающимися на систему. Это может быть контроль общего периметра помещения или же, например, может иметься необходимость в четком видении лиц людей, которые заходят в помещение.

Только после определения задач можно выбрать места установки камер, видеорегистратора и соединяющего их кабеля. При этом, при монтаже кабеля необходимо убедиться, что он расположен на расстоянии более одного метра от обычных и высоковольтных линий электропередач, которые являются источником помех для видеосигнала. Если же нет возможности придерживаться данного расстояния, то необходимо использовать заземленный металлорукав.

Выбор кабеля

В аналоговых системах видеонаблюдения может использоваться несколько видов кабеля и способов их монтажа:

  • Коаксиальный кабель. Представляет собой экранированный кабель, снабженный медной центральной жилой, который используется для соединения камеры и видеорегистратора.
  • Силовой кабель. Данный кабель требуется для подключения камеры к блоку питания. При расстоянии до 110 метров выбирается сечение в 0,5 мм, свыше 110 м — 0,75 мм.
  • Витая пара. Используется для передачи видеосигнала на большие расстояния. Для использования необходим активный приемо-передатчик.
  • Комбинированный кабель. Это коаксиальный кабель, соединенный с питанием. Отличается удобством монтажа, так как к камере подводится всего один кабель.

Помимо этого, все кабели делятся на внутренние и уличные. Но если уличный можно использовать внутри помещения, то внутренний из-за слабой изоляции использовать на улице нельзя.

На какой камере остановиться?

Выбор камеры требует ответственного подхода, ведь именно это оборудование является «глазами» всей системы видеонаблюдения. Для этого необходимо знать, чем камеры могут отличаться друг от друга:

Место установки. Камеры могут быть уличными или внутренними. Первый тип должен работать в температурах от -20 до +50 градусов и иметь класс защиты начиная от ip66. Важным элементом уличных камер является ИК-подсветка.

Фора корпуса. Они помогут быть купольными (крепятся в потолку внутри помещения), цилиндрическими (отличаются возможностью крепления на вертикальные и горизонтальные поверхности), корпусными (обычно используются для внутреннего видеонаблюдения, дают отличное изображение), модульными (не имеют корпуса и используются для скрытой съемки) и поворотными (управляемые).

Помимо этого, следует обратить внимание и на технические характеристики оборудования, основными из которых являются следующие:

ЛК — показывает чувствительность камеры к освещению.

ТВЛ — указывает на выдаваемое камерой количество вертикальных телевизионных линий, влияет на качество получаемого изображения.

Вид объектива — может быть фиксированным и вариофокальным (настраивается вручную).

Питание камеры — параметр необходимый для выбора блока питания.

Покупаем блок питания для системы видеонаблюдения

Большинство камер потребляет 12В в то время, как потребляемая ими мощность может различаться и указывается в паспорте в амперах. При выборе блока питания всегда необходимо делать запас по амперам.


Внутреннее видеонаблюдение

Внутреннее видеонаблюдение


На что обратить внимание при выборе видеорегистратора?

Чтобы установить видеонаблюдение, необходимо еще приобрести и видеорегистратор, который представлен на рынке множеством моделей. При выборе данного оборудования следует обратить внимание на следующие параметры:

  • Размер кадра и скорость записи на канал. Необходимо всегда сравнивать к/с по максимальному размеру кадра. Также, может иметься различие по количеству кадров, идущих на запись и отображаемых онлайн. Необходимо ориентироваться на первый параметр, ведь онлайн отображается почти всегда 25 к/с.
  • Количество аудио и видео входов. По количеству видеовходов регистраторы бывают 4,8 и 16 канальные. При необходимости можно объединить несколько видеорегистраторов.
  • Максимальный размер и количество устанавливаемых жестких дисков.

После выбора и покупки всего оборудования можно приступать к прокладке кабеля, установке и подключению камер и видеорегистратора по имеющейся схеме.

Видео


Фото: cctv42.co.uk, cctv-ir-cameras.com