Главная / Ликбез / Как чистить ковролин

Как чистить ковролин

Помните, как несколько десятков лет назад люди просто с ума сходили от ковров? Они не только на полу лежали, но и висели на стенках! А, вспомните, как трудны они были в уходе? Вся грязь собиралась на самом "дне" сантиметрового ворса. Человечество шагнуло вперед, придумав напольное покрытие похожее на ковер, но более простое в уборке и весьма практичное, ведь им можно устлать всю поверхность пола, от угла до угла. Но, что делать, когда он испачкается? Теперешнее поколение пытается по максимуму оптимизировать домашние хлопоты, поэтому цель нашей сегодняшней статьи — помочь определится вам, какой метод чистки ковролина наиболее практичный.


Как чистить ковролин

Как чистить ковролин


Влажная уборка ковролина

Знайте, что пользуясь данным методом чистки, очень важно не повредить поверхность ковролина. Тут может пригодиться щетка с мягким ворсом или смоченная тряпка. В качестве средства для уборки используют быстро растворяющие грязь шампуни с активными реагентами. Однако, всегда следует помнить, что такие средства бытовой химии не всегда гипоаллергенны, поэтому работать нужно в перчатках! Также не следует переусердствовать: якобы, с целью улучшения чистящего эффекта смешивать два и более средств. Такой вариант уборки подойдет лишь для качественного покрытия, которое не расклеится после нескольких таких процедур, ведь недорогой ковролин на дух не переносит контакт с водой.

Сухая чистка ковролина

Всем знакомо старое доброе приспособление для сухой уборки — пылесос. Однако, в этом случае, необходим специальный пылесос с вращающейся шнековой щеткой. Тут все намного проще: нет риска, что влага как-то ужмет ворсинки ковролина, незачем переживать о реакции кожи на моющее средство и т.п. Применяется специальный порошок в качестве моющего средства, гранулы которого способны растворять грязь и впитывать ее. Этот порошок ровным слоем рассыпается по поверхности ковролина, на некоторое время его оставляют на полу, после чего собирают пылесосом (30 мин — 2 ч). Самый практичный и удобный метод чистки ковровых покрытий.


Как чистить ковролин

Как чистить ковролин


Чистка ковролина пеной

Данный способ уборки требует некоторых "прелюдий". Для начала нужно будет очистить ковролин от крупной грязи, а уж потом приступить к самой пенной чистке. Этот метод является переходным, между влажной и сухой уборкой, или, наоборот. Чистящий материал, пена, содержит в себе массу химических веществ, способствующих быстрому растворению грязи. Ее наносят с помощью пылесоса со специальной насадкой. Это более простой и быстрый метод уборки. Активные вещества пены "работают" около получаса, поэтому нет необходимости держать ее дольше.

Применение моющего пылесоса

Моющий пылесос — уникальный инструмент для уборки. Там имеется щеточка, с помощью которой средство втирается в ковровое покрытие, и традиционный "рабочий орган" любого пылесоса, всасывающий грязь. Для лучшего эффекта используют технологию уборки крест-накрест. Однако нельзя злоупотреблять применением моющего пылесоса (1 раз в неделю). Такой вариант уборки ковролина подойдет для тех, кто любит вычищать все до последней крошки.


Фото: legendflooringaz.com, firstchoicecarpetcleaners.com