Главная / Ликбез / Как выбрать клей для паркета

Как выбрать клей для паркета

Укладка паркета — дело не из легких. Для качественного проведения этой процедуры потребуется хороший клей и уйма терпения. Следует обратить внимание, что важной составляющей длительного срока службы паркета является удачный выбор клеящего состава. Давайте разберем по пунктам следующие требования, которые необходимо учесть при его выборе:

  • Клей должен быть крепким "навеки вечные". Необходимо поинтересоваться у знающих людей, не у продавцов, какое клеящее вещество действительно сможет удерживать паркетную доску в течение нескольких десятилетий.
  • После высыхания клей должен выдерживать умеренную эластичность. Это позволит древесине свободно деформироваться, что является свойственным для нее процессом при эксплуатации.

Как выбрать клей для паркета

Как выбрать клей для паркета


  • Предотвращение надоедливого скрипа паркетной доски также лежит на плечах клея. Он не должен давать усадку.
  • Присутствие большого количества воды в клеящем составе недопустимо! Это поспособствует неестественной деформации дерева, что обязательно выльется в появление скрипа.
  • Токсичность — дело опасное! В составе клея не должно быть чрезмерного количества растворителей и прочих вредных веществ!

После обсуждения требований, которыми нужно руководствоваться при выборе клеящего вещества, позвольте перейти к рассмотрению видов клея для укладки паркета.

Клей на растворителях

Начнем с него, пожалуй, с явного аутсайдера. Клеящий состав на основе растворителя — это не только токсично, но и взрывоопасно! Единственным плюсом клея на растворителях является отсутствие воды в его составе, что позволяет использовать его при укладке паркетной доски любой породы. Благодаря этому, он считается универсальным. Это сделало клей на основе растворителей самым популярным клеящим составом для монтажа паркетной доски. Он также превосходит остальные виды клея по прочности сцепки, но все эти плюсы компенсируются минусами сполна.


Как выбрать клей для паркета

Как выбрать клей для паркета


Дисперсионный клей

В отличие от предыдущего, этот клей обладает высочайшими показателями экологической чистоты. В основе дисперсионного клея лежит вода, в умеренной пропорции к остальным составляющим клеящего состава. Пары, выделяемые отвердевшим дисперсионным клеем, совершенно не токсичны. Это позволяет использовать его для укладки паркета в детской и любых других комнатах. Выбор дисперсионного клея должен пасть на более дорогостоящие варианты, ведь в составе низкопробных, дешевых клеящих составов будет содержаться большое количество воды. Однако, стоит помнить, что "капризные" породы древесины будут разбухать даже при малейшем контакте с влагой, поэтому применять дисперсионный клей следует для укладки более "неприхотливой" доски, вроде дуба.

Двухкомпонентный реактивный клей

Этот клей признан самым прочным и качественным клеем для паркета. Только представьте, в его составе нет ни воды, ни растворителей. Процесс отвердевания поддерживается добавлением в клеящий состав отвердителя, поэтому он и зовется двухкомпонентным. Его применяют для склеивания абсолютной любой древесины. Единственный минус двухкомпонентного клея — высокая цена. Однако, затраченные деньги будут полностью оправданы! При работе с этим клеем нужно надеть маски, ведь при его затвердевании будут выделяться вредные химические вещества. После отвердения — совершенно безвреден.


Фото: mapei.com, dramin.eu