Главная / Ликбез / Как выбрать отбойный молоток?

Как выбрать отбойный молоток?

Отбойный молоток — это ручной ударно-режущий прибор, применяемый для обработки не очень крепких материалов (бетон, асфальт, металл). Привод этого инструмента бывает гидравлическим, пневматическим, электрическим и бензиновым. Исполнительная часть отбойного молотка — пика или металлическое долото, воздействие на которые оказывают механические импульсы, отправляемые бойком. Боёк в свою очередь приводится в движение приводом и может выдавать до 1500 ударов в минуту! Привод работает усилиями двигателя, который питается либо от электричества, либо от сгорания бензина.

Впервые отбойный молоток был разработан итальянским инженером Жерменом Соммейе в 1850-ых годах. Однако его экземпляр был совершенно не мобильным: он был станкового типа. Первый ручной вариант инструмента был изобретен Георгом Лейнером в 1897 году. Современные отбойные молотки, в большинстве случаев, выполняются из высокопрочного пластика, с целью облегчения конструкции.


Отбойный молоток

Отбойный молоток


Пневматический отбойный молоток

В принципе, производительность пневматического отбойного молотка ничем не отличается от производительности его электрического аналога. Однако тут имеются некоторые другие преимущества:

  • повышенная работоспособность инструмента;
  • достойная выносливость;
  • полная безопасность при эксплуатации;
  • несложный процесс ремонта.

В основном пневматические отбойные молотки применяются в дорожных работах, ремонте участка и в промышленном производстве. Такой инструмент позволяет удалять куски асфальта, резать металл, делать в поверхности штробы, разрыхлять затвердевший грунт, дробить лед и многое другое. Также пневматическим отбойным молотком можно без особого труда разобрать кирпичную конструкцию.

Из недостатков этого инструмента важно отметить следующее: в основе его работы находится энергия сжатого воздуха, поэтому пневматический отбойный молоток напрямую зависим от компрессора, стоимость которого — несколько сотен у.е.


Отбойный молоток

Отбойный молоток


Электрический отбойный молоток

Это более современный вариант данного устройства. Он широко применяется в строительстве и ремонте. Электрический отбойный молоток не зависим от остальных устройств, поэтому он мобилен. Также он отличается своим низким уровнем шума и вибраций. Единственный недостаток отбойного молотка, работающего от электричества — это зависимость от источников питания. Однако в наши дни существуют переносные электрогенераторы, которые существенно повышают мобильность этого прибора.

Аренда отбойных молотков

Отбойный молоток — это инструмент, который не находит себе постоянного применения в быту. Поэтому с его покупкой следует не спешить. В наши дни существует масса контор, которые могут выдавать отбойные молотки на прокат со всем необходимым оборудованием! Стоимость суток колеблется от 10 до 30 у.е. Все зависит от вида инструмента и от его производителя.


Фото: commons.wikimedia.org, diytrade.com