Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Выписка СРО: суть документа и его значение

Выписка СРО: суть документа и его значение

Для чего необходима выписка СРО?

Если говорить простым языком, то этот документ, по сути, является свидетельством того, что организация, занятая в определённой отрасли строительства, является легитимной. А значит может осуществлять свою деятельность в той или иной сфере. Так, к примеру, строительная фирма не сможет участвовать в тендере, если у неё на руках не имеется выписки СРО. Это, по факту, является допуском к работам определённого рода. Как правило, они касаются инженерных изысканий, капитального ремонта, реконструкций или архитектурных проектов.

Стоит понимать, что получить документ сможет лишь та организация, которая является членом саморегулируемой организации, разрабатывающей стандарты и нормативы строительной деятельности. Чтобы получить выписку СРО, нужно обращаться на сайт https://dopusksrosro.ru/vypiska-sro/, где в режиме онлайн можно заполнить заявление на получение документа.

Выписка СРО: суть документа и его значение

Заявление передаётся также в режиме реального времени через сеть, а потом — всё, что остаётся пользователю — это дождаться положительного ответа на запрос. Членство в саморегулируемой организации является обязательным условием для строительных фирм, хотя есть исключения, вроде государственных строительных компаний. Поэтому, по сути, выписка СРО является лишь доказательством этого самого членства.

Специфика получения и его особенности

  1. Сроки. На то, чтобы получить выписку СРО, может потребоваться три дня с того самого дня, как соискатель заполнил заявление. Но организации следует учесть один важный момент — срок действия у выписки ограниченный, — всего месяц.
  2. Способы получения. В зависимости от того, что будет наиболее удобно получателю, он может воспользоваться самыми разными способами. Можно явиться за документом лично, а можно получить его по почте. Но есть и более простые варианты. Так, если форма была заполнена в режиме онлайн, то организация может получить документ на электронную почту, или вместе с курьером её доставят на адрес, завяленный получателем.
  3. Стоимость. В зависимости от того, для кого именно заказывается документ — физическое или юридическое лицо, ценники будут варьироваться. К слову, порядок получения, тоже во многом зависит от статуса лица, которому нужен документ.
  4. Регистрация. Прошение обязательно должно подаваться должностным лицом или же структурным подразделением. В тот же день, когда заявление подаётся в Ростехнадзор, его необходимо зарегистрировать и присвоить ему входящий номер.

Выписка СРО: суть документа и его значение