Главная / Ликбез / Технические характеристики стальных и алюминиевых труб

Технические характеристики стальных и алюминиевых труб

Трубы, созданные из меди, стали выпускаться не так недавно, поэтому на рынке стройматериалов до сих пор продаются стальные, которыми застройщикам пользоваться привычнее. Иногда данные изделия применяются для того, чтобы разнообразные виды сооружений и трубопроводов были надежными и имели высокую прочность.

 

Стальные трубы используются в стоках и дренажах, где содержимое течет самостоятельно.

 Так же эти изделия входят в состав сетей, снабжающих водой, газом и теплом жилые и промышленные постройки. Помимо этого изделия из стали стоят дешевле, чем изделия в которых используется алюминий анодированный, а для того, чтобы их защитить от различных внешних воздействийокружающей среды, применяются разные полимеры.

Физические и химические свойства готовых труб определяются использованием дополнительных легирующих элементов во время производства этого вида изделий. Все виды трубной продукции из стали и алюминия имеют свои собственные стандарты, которых необходимо придерживаться во время их создания. В ГОСТ 28548-90 содержатся самые полные данные про стальные трубные изделия, а производитель по ним может проводить контроль полученных параметров. Трубы могут создаваться из стали сварным или бесшовным способами, а так же пайкой.

Иногда можно приобрести обточенные, шлифованные или полированные трубы, сделанные из алюминия или стали, имеющие сечение различной формы. Они выпускаются в виде круга, квадрата, прямоугольника, овала, плоского овала и других разных сечений.

Стальные трубы имеют множество областей применения, благодаря этому налажен их массовый выпуск, поэтому, дав объявление: "куплю трубу нержавеющую" — вы получите множество предложений для выбора. Эти изделия могут применяться для геологических разведок и нефтяной промышленности. Их можно использовать в водопроводных и газопроводных системах, магистралях, при повышенных значениях температур и давления. Данная продукция, созданная из стали, может не боятся высоких температур и влаги, а так же успешно противостоять агрессивным факторам внешней среды.

Если создается изделие сварного, паянного, стального, алюминиевого видов, то в начале изготовляются штрипсы, являющиеся полосами из металла. В производстве продукции, не имеющей соединяющих швов, применяется обработка листов металла на заготовке круглой или квадратной формы. Производители, основываясь на собственных разработанных ими технологических процессах, чаще всего производят бесшовную горяче-, тепло- или холоднокатаную трубную продукцию, но существующие стандартные правила так же нужно соблюдать для обеспечения безопасности и долговечности этого вида металлических изделий.

Трубы, созданные из стали, имеют очень высокую прочность и большую степень кольцевой жесткости, недавно появившейся в международных стандартах. Легирование и термообработка, выполняющиеся различными способами, улучшают эти свойства. Труба станет еще более прочной и устойчивой благодаря использованию холодной прокатки. Но варианты, созданные из алюминия, более стойко противостоят появлению на стенках труб коррозии, ржавчины, и других разрушающих изделия образований, поэтому некоторые заказчики хотят именно их приобрести для своих целей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии