Главная / Ликбез / Установка подвесного потолка

Установка подвесного потолка

Произвести самостоятельную установку подвесного потолка при наличии некоторых навыков не так уж и трудно. Для начала от потолочного перекрытия следует отметить определенное расстояние, а далее при помощи малярного шнура и водяного уровня отбить «ноль» по всему периметру комнаты.

Далее стоит рассмотреть, что представляет собой подвесной потолок варианта «Armstrong». В его комплекте идет подвесной каркас, который состоит из металлических направляющих, которые в торцевой части имеют вид заглавной «Т» и стартовые направляющие, которые в торцевой части имеют вид латинской «L». Вторая часть комплекта – это прямоугольные или квадратные плиты, выполненные из твердых или мягких минеральных волокон. В большей части случаев, плиты обладают размером 60х60 или 60х120 сантиметров.

Ну а если вас интересует все про изготовление потолков из гипсокартона — посетите сайт gipsokartonom.ru.

В первую очередь по периметру помещения на стенах следует закрепить L-образные направляющие. Монтировать их следует строго по отбитому нулю. Во время стыковки направляющих в углах, их края прирезаются при помощи стусла под 45 градусов.

Следующим этапом работ является установка направляющих профилей. Как уже было сказано и поперечные, и несущие профиля обладают Т-образной формой, а различаются они длиной. Длинные профили являются несущими и обладают специальными прорезями. Короткие профили обладают на своих концах специальные выступы, которые отвечают прорезям несущих профилей. В результате выполнения сборки получается решетка с определенным размером ячеек.

Сборку модульной системы нужно начинать с центральной части помещения. Это сможет обеспечить равномерную подрезку материала по всему периметру. В самую первую очередь выставляются несущие профили, опирающиеся на L-образные детали. Их подвеска к поверхности потолка выполняется при помощи монтажных спиц, которые должны быть распределены по всему несущему профилю через каждые 120 сантиметров. Выравнивание несущих профилей в соответствии с требуемым уровнем выполняется при помощи регулировки специальных деталей, которыми оснащаются монтажные спицы. Дальше между несущими профилями устанавливаются поперечные профили, формируя готовую модульную конструкцию. Заключительный этап – заполнение сформировавшихся ячеек плитами, которые имеются в наличие.

Данный потолок собирается достаточно быстро, а самое важное его преимущество заключено в том, что плиты на каркасе фиксироваться ничем не будут, по этой причине их в любое время можно удалить для ремонта и прокладки коммуникаций, а далее также просто установить их обратно.

Фото: ehowdiy.com