Главная / Ликбез / Как выбрать мебель для спальни?

Как выбрать мебель для спальни?

Спальная комната – это место, где человек должен отдохнуть, и насладится времяпровождением. Поэтому очень важно выбрать качественную и удобную мебель. Так как главным элементом спальной комнаты является кровать – то главной задачей покупателя есть выбор удобной и комфортной кровати.

Существует множество стилей: английский, классический, барокко, рококо и прочее. Но стиль ни в коем случае не должен угнетать  владельца, а наоборот – радовать, придавать сил и делать хорошее настроение.

Обычно такой набор состоит из двуспальной или полуторной кровати, шкафа для одежды и белья, двух прикроватных тумбочек, туалетного столика и комода. Но этот набор не есть стабильным перечнем, так как некоторые элементы его могут добавляться и удаляться.

Большое значение при выборе мебели для спальной комнаты играют конфигурация и размер комнаты. При этом обращают внимание на количество элементов в наборе спальной мебели и её цветовую гамму. Если у вас спальня маленькая, то лучше выбирать светлую мебель. Если же комната большая с высокими потолками – подойдёт тёмная мебель.

Оптимальное решение для любой спальной комнаты – шкафы-купе, особенно с зеркальными дверями. Они обеспечат экономию места, удобство хранения вещей и ещё дополнительную зеркальную поверхность, которая визуально увеличит пространство.

Зачастую дизайнеры рекомендуют минимизировать мебель в спальне, чтобы не загромождать жилую площадь. Перед покупкой спального гарнитура продумайте, что вам больше всего будет необходимо.

Вернёмся к самому важному элементу спальной комнаты – кровати. При выборе её ни в коем случае нельзя экономить. Если комнатка небольшая, то можно выбрать кровать, которая встроенная в другую мебель и достаётся подъёмно откидным способом, либо поставить раскладной диван для экономии места. Ещё один важный этап – выбор матраца. Он обязательно должен быть ортопедическим или с натуральным наполнением, если, конечно, вы хотите спать, а не мучатся. Обивка должна быть из шерсти, хлопка, льна или атласа. Это создаст вам максимально комфортные условия для сна.

Отлично дополнят общую картину вашего интерьера торшеры, бра и люстры, а также гардины, тюль и прочие декорации. Все эти элементы создают красивое впечатление об вашей спальне и непременно принесут радость и приятное времяпровождение в комнате.

Фото: besthomeinspirations.com