Главная / Ликбез / Какая польза от электрокамина?

Какая польза от электрокамина?

Нередко во время ремонта дома хозяева решают украсить интерьер электрическим камином. И в этом нет ничего удивительного, ведь электрокамин может быть не только источником тепла, но стать настоящей дизайнерской изюминкой всего помещения.

На сегодняшний день производители предлагают массу различных моделей такого рода оборудования. Так, классические камины устанавливают вплотную к стене, а их внешняя часть может быть выполнена с использованием различных материалов, как камень или дерево. Для тех же, кто не хочет ломать голову над тем, каким порталом лучше украсить топку, выпускаются уже готовые комплекты. 

Избавят от хлопот и камины, выполненные в виде отдельно стоящих печей, не прилегающих вплотную к стене.

При необходимости, их можно легко переместить в другое место. Но особенно популярными сегодня стал электрокамин с эффектами. Такие камины способны имитировать реальное пламя, дым и тлеющие поленья. Наслаждаться визуальными эффектами можно не только в холодное время года, ведь для этого совсем необязательно включать обогрев.


Какая польза от электрокамина?

Какая польза от электрокамина?


Нюансы установки электрических каминов в доме

При установке электрокаминов следует учитывать определенные нюансы, благодаря чему можно избежать множества трудностей в процессе их эксплуатации.

  • Устанавливать классические модели лучше всего в процессе ремонта. Дело в том, что они требуют сооружение портала — внешняя часть камина, возводимая, как правило, из гипсокартона.
  • Необходимо уделить особое внимание отделочным материалам — они должным гармонично сочетаться с интерьером комнаты.
  • Нужно позаботиться о надежности электропроводки, так как эти приборы способны создавать большую нагрузку на сеть.

Какая польза от электрокамина?

Какая польза от электрокамина?


Достоинства и недостатки электрокаминов

Электрические камины обладают массой достоинств, которые и делают их столь популярными. Прежде всего, здесь стоит отметить отсутствие необходимости соблюдать различные нормы, как в случае с дровяными каминами. В то же время мощности у этих приборов вполне достаточно, чтобы вырабатывать столько же тепла, сколько и настоящие камины.

Простоту ухода и эксплуатации также можно назвать весомым преимуществом. Для обогрева дома не нужно заготавливать дрова, заниматься строительством дымохода и его периодической чисткой. Что же касается недостатков, то к ним можно отнести только необходимость проветривания помещения при его обогреве электрокамином, а также все более заполняющийся рынок низкокачественной китайской продукцией, что требует подходить к выбору с особой аккуратностью.


Фото: phoenixfires.co.uk, grattan.co.uk