Главная / Ликбез / Как побелить потолок

Как побелить потолок

В наше время побелка потолков — практически анахронизм, многие уже и не помнят, когда в последний раз видели побеленный потолок. Однако, для кого-то это анахронизм, а для кого-то классическое решение, от которого не хочется отступать. К тому же, побелка потолка — самый практичный и дешевый способ, если требуется быстро привести квартиру в порядок.

Вначале нужно подготовить поверхность к побелке. Для этого сначала очищают потолок от декоративного покрытия — если там была плитка или навесная конструкция, необходимо их снять и убрать все следы их пребывания (потеки клея, например). Если же потолок был окрашен или оштукатурен, то, возможно, лучше сбить покрытие, если оно ветхое и неоднородное. После этого нужно прогрунтовать всю поверхность. Во-первых, качественная грунтовка сможет укрепить имеющееся покрытие. Во-вторых, на нее лучше ляжет побелка. Поэтому грунтовать нужно обязательно. После грунтовки можно зашпатлевать те места, которые этого требуют. Для шпатлевания под побелку раствор лучше делать самостоятельно, для этого нужно смешать один к одному мел с гипсом, и добавить пятипроцентный раствор животного клея (например, костного). После шпатлевания поверхность нужно хорошо просушить!

Окрашивать потолок раствором извести нужно после того, как вы его предварительно смочили — так побелка ложится лучше. Для того, чтоб декоративный слой был прочным, можно добавить около ста граммов соли на десять литров раствора. Если же есть сомнения в поверхности, то можно также добавить и олифу — около пятидесяти граммов на каждый литр раствора. Раствор, приготовленный таким образом, ложится на потолок значительно ровнее и однороднее.

Перед окрашиванием уберите все элементы интерьера, а то, что убрать нельзя, обязательно закройте каким-либо защитным покрытием. В идеале даже пол можно застелить пленкой или газетами — это существенно облегчит уборку после окрашивания.

Если вы будете окрашивать кисть, имейте ввиду, что предпоследний слой нужно наносить перпендикулярно падающему свету, а последний слой — вдоль направления света. Тогда следы ворса кисти будут практически не заметны.

Для того, чтоб раствор не стекал по рукам (что очень отвлекает), на рукоять кисти можно надеть влагостойкую воронку (в крайнем случае, подойдет горлышко от пластиковой бутылки).

Ну а если вас интересуют идеи интерьера ванной комнаты — посетите сайт www.inmyroom.ru. Только там есть все чтобы создать непревзойденный интерьер в ванной без проблем и огромных затрат.

Фото: www.thisoldhouse.com