Главная / Ликбез / Обработка стен от плесени

Обработка стен от плесени

Перед тем, как приняться за удаление плесени, нужно устранить причины ее появления. Окончательно вы не сможете избавиться от плесени. Помещение следует просушить, устроить гидроизоляцию стен или напольного покрытия, через которые в помещение может проникнуть влага, увеличить зазор между стеной и предметами мебели, обеспечить достаточную вентиляцию в помещении.

Если стена, на которой появилась плесень, оклеена обыкновенными обоями, необходимо их удалить. Места, которые поражены плесенью, отскребите скребком или шпателем до самого твердого основания. На полностью очищенной стене не должно остаться мест, которые тронула плесень. Продукты очистки старайтесь быстрее вынести из помещения. Размножается плесень спорами, и не нужно поспособствовать ее размножению, разнося по всей квартире ее споры.

Стену обработайте биоцидом (антисептик). Кистью, пульверизатором или валиком нанесите его. Лучше будет, если материал стены сильнее пропитается антисептиком.  Несколько раз повторите процесс обработки, между нанесением делая перерывы. Такая технология биоцида описана в инструкции к конкретным препаратам.

 После нанесения септика просушите стены, оштукатурьте и прогрунтуйте ее. Дальнейшая работа будет зависеть от того, какое покрытие выбрано в качестве финишного.

Если заводской антисептик отсутствует, можно взять медный купорос. 20 граммов препарата разведите в литре воды, неоднократно обработайте стену раствором, давайте ей возможность между нанесениями хорошо просыхать. Имейте ввиду, применяя данное вещество, что универсальным препаратом медный купорос не является, и не убивает все разновидности грибков.

Для избавления от плесени можно пользоваться многими хлорсодержащими средствами — отбеливателем "Белизна", "Доместос", хлорную известь и прочее. Технология по применению остается одной и той же — нанести раствор на место, которое поражено плесенью.

Обыкновенная пищевая сода обладает антигрибковыми свойствами (на пол-литра воды — одну столовую ложку) и хозяйственное мыло. Протирая стены тряпкой, смоченной в содовом растворе или растворе хозяйственного мыла, удалите с них плесень.

Чтобы уничтожить плесень, можно использовать "бесконтактный" вариант, который особенно хорошо подойдет для удаления грибка со стен помещений в подвале. Подвал загерметизируйте, на листе из металла зажгите кусок серы (расчет — на кубический метр объема в помещении — 2 грамма), после чего быстро его покиньте. Образующийся при сгорании серы сернистый газ уничтожит в подвале весь грибок. Хорошо проветрите помещение, перед тем, как в него заходить.

Фото: www.bslw.com