Главная / Ликбез / Устройсво вентилируемых фасадов

Устройсво вентилируемых фасадов

Что же можно сказать о вентилируемых фасадах, а то, что это строительный материал, который завоевал особое уважение среди благоустройства новых зданий либо восстановлении старых сооружений. Стоит отметить то что использование данной технологии позволяет не только сэкономить деньги строительным компаниям но и упрощает монтаж и обслуживание. Теперь же хочется более подробно рассмотреть все плюсы и минусы вентилируемого фасада.

Внутреннее строение ВФ это подконструкция, теплоизоляция,  и соответственно декорирующий слой, в роли которого чаще всего выступает облицовочная плитка. Вентиляция в этом случае происходит из-за специального зазора, который располагается между декорирующим слоем и теплоизолятором. Величина зазора варьируется но не превышает 50 мм. в верхней и нижней части вентируемого фасада имеются отверстия, сквозь которых проходит воздух. Естественно благодаря закону конвекции воздух постоянно меняет своё направление, создавая естественную циркуляцию.  Простыми словами говоря в зимний периуд времени холодный воздух будет поступать в нижние отверстия и после того как он прогреется он станет двигаться к верхней части. Летом циркуляция воздуха осуществляется в такой же последовательности но только сверху в низ.

Зазор в этой конструкции играет большую роль, так как он позволяет регулировать температуру в помещении, а так же благодаря движению воздуха на поверхности теплоизолятора не скапливается влага в виде конденсата. Ни для кого, ни секрет что отсутствие сырости это как факт долговечность не только вентилируемого фасада но и стен, которые он закрывает.

Особой популярностью пользуется ВФ благодаря преимуществам перед подобными материалами. Первый плюс это экономичность, при этом использование данной технологии ускоряет в буквальном смысле все монтажные работы. Срок службы вентилируемого фасада варьируется от 20 до 50 лет  и зависит от соблюдения технологического процесса при укладке. Следующее преимущество это то что эксплуатация фасада не требует лишних затрат, а это достаточно важный довод в пользую непосредственно ВФ.

Не стоит забывать о том, что внешний вид так же выполняет особое значение, поэтому современный рынок строительных материалов в этом случае предлагает большое количество облицовочного материала разных размеров и с неповторимой внешней красотой.

Фото: www.indiamart.com