Главная / Ликбез / Угроза номер один — потоп

Угроза номер один — потоп

К серьезным, трагическим последствиям может привести безалаберное отношение к коммуникационным системам. Какие же риски связаны с такой неприятной ситуацией в квартире, как протечка воды? Как можно защитить своё жилье от потопа? На эти и другие вопросы сможет ответить данная статья.

Такое явление, как потоп, приносит убытки не только владельцам квартиры, где он произошел, но утраты терпят и соседи, проживающие внизу. И, как правило, причина затопления — это банальная халатность, носящая случайный характер. Он может быть вызван как человеческим фактором, так и неисправностью трубопроводов, их не высоким качеством, плохим и неправильным монтажом подводок.

Причины потопа

  1. Основной и самой популярной причиной является элементарная забывчивость, когда открытые вентили кранов позволяют вытекать потокам воды при закрытых сливах. Например, в ванной. Часто при проведении планового осмотра или во время аварийного отключения, чтобы во время заметить подачу воды, хозяева оставляют вентиль открытым и пропускают момент её наступления. Все перечисленные случаи — это элементарная забывчивость, а также неосмотрительность.
  2. Еще одна частая причина затопления — это не полная целостность водопроводов и отопительных систем. Как правило, обычная коррозия влияет на герметичность стыков, вследствие чего происходит утечка.
  3. Также распространенной причиной является отсоединение гибкой проводки, подключенной к бытовым приборам. Это посудомоечные и стиральные машины, бойлеры, очищающие фильтры, газовые колонки, котлы. Получается это из-за плохого качества материалов, неправильной установки, слабых стыков или из-за резких скачков давления.
  4. Одной из причин прорыва отопительной системы является утечка из радиаторов.

Как защитить жилье от потопа?

Самыми эффективными методами для защиты от потопа являются технические способы, которые сводятся к замене коммуникаций на аналогичные системы высокого качества. Стоит подумать и о гидроизоляции квартиры, монтаже автоматических блоков, извещающих об утечке, а также о системе, которая позволит выполнить аварийное отключение водоснабжения автоматом.

Риски затопления существенно снизятся, если применять для своего дома только качественную сантехнику — фитинги, смесители и трубы. Сейчас самыми эффективными, долговечными и стойкими к коррозии являются полипропиленовые трубы, которые и нужно установить вместо устаревших, металлических. Эти конструкции «не боятся» даже резких перепадов давления.

Применение в качестве отделочного материала керамической плитки на стенах и полах в ванной является также способом защиты квартиры от потопа. Если в вашем доме существует повышенная угроза затопления, то имеет смысл вывести в канализационную трубу устройство для слива, сделанного в полу ванной. Дополнительной гидроизоляцией влажных помещений, является применение мастики и отделочных материалов в виде листов.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии