Главная / Ликбез / Ковёр для пола – выбираем по размеру, цвету и рисунку

Ковёр для пола – выбираем по размеру, цвету и рисунку

Невозможно отрицать, что правильно подобранный ковер роскошно смотрится на полу любого помещения. Раньше ковры вешали на стены для обеспечения дополнительной тепло- и звукоизоляции. В наши дни, когда современный рынок предлагает обилие изоляционных материалов, ковры используются только для украшения. Многие люди бояться покупать ковры – они считают, что ковры могут развить или усилить аллергию. Однако современный ассортимент ковровых покрытий огромен, и предлагает хорошую возможность выбора.

Размер

Конечно, главным фактором, влияющим на выбор ковра, является размер. Здесь все просто; существует три очень простых класса ковров: большие, средние и маленькие.

Маленькие ковры хорошо стелить перед окном, кроватью или камином; они акцентируют внимание на определенном участке комнаты. Ковер среднего размера уже не просто привлекает внимание к основным деталям интерьера. Он является самостоятельным элементом декора, и используется для выделения зоны помещения. Большие ковры, размещенные в центре комнаты, зададут общий тон дизайна помещения и создадут настроение комнаты. Если несколько ковров созданы в едином стиле и цветовых тонах, то их можно использовать в сочетании друг с другом в пределах одного помещения.

Цвет и орнамент

Не ошибемся, если скажем, что важнейший аспект – это рисунок и цвет коврового покрытия. Если комната расположена на теневой стороне здания, и в помещении не хватает солнечного света, то теплый тон ковра «согреет» комнату. Для комнат с большими окнами, расположенных на южной стороне здания, стоит выбирать ковры с холодными цветами. Однотонные ковры используют для того, чтобы дополнительно подчеркнуть или выделить цвет и форму мебели. Не нужно забывать, что ковер должен сочетаться и с цветом самого пола. Если на полу лежит традиционный светлый паркет или ламинат, или же линолеум с неброским рисунком, то тон ковра должен совпадать с цветом и тоном пола. Если пол в вашей комнате темный (бордовый, чёрны, темно-коричневый и т.д.), то ковер должен быть контрастного цвета. В противном случае обстановка будет выглядеть мрачной и тяжелой для восприятия.

Выбирая ковровое покрытие с орнаментом или оригинальным узором, руководствуйтесь основным правилом профессиональных дизайнеров – орнамент ковра и мебель должны сочетаться; таким образом, будут обеспечены равновесие и гармония в интерьере. Узорчатый рисунок также поможет скрыть потертости и пятна, неизбежно возникающие по мере эксплуатации ковра.


Подбираем цвет и рисунок ковра

Подбираем цвет и рисунок ковра


Тип помещения

На выбор ковра влияет и размер комнаты, в которой он будет лежать. Если вы подбираете ковер для небольшого помещения, остановите свой выбор на ковре светлых тонов. Он увеличит помещение визуально, добавит комнате ощущение простора. И наоборот, выбирая темные ковры с геометрическими рисунками, вы сможете зрительно уменьшить слишком большое помещение.

Не стоит забывать и про назначение комнаты. Рабочий кабинет, библиотека, столовая или гостиная требуют коврового покрытия, выполненного в сдержанных тонах, и обладающего коротким ворсом. Ковры для детской комнаты должны быть яркими; они могут иметь изображения героев мультфильмов и книг. Для спальных помещений лучше всего подойдут большие ковры, покрывающие собой весь пол, или же небольшие коврики с высоким ворсом, которые нужно стелить вплотную к обеим сторонам кровати.

Фото: www.absoluteflooring.com.au
www.larscontzen.de