Главная / Ликбез / Шланги для душа

Шланги для душа

Сложно представить свою жизнь без принятия душа. Душ не только смывает грязь и пот с нашего тела, но и наполняет нас энергией, закаляет и обогащает кожу водой. Очень часто случается так, что душ выходит из строя только из-за поломки шланга, а остальные все части в целости и работают нормально. Чтобы этого не происходило, давайте научимся правильно выбирать шланг для душа.

Шланг с металлической обмоткой

Шланги с металлической обмоткой внутри резиновые, основные производители данных шлангов – это Россия и Венгрия. Да, через какой-то срок металлическая обмотка раскручивается, ломается и рвёт резиновый шланг, но зато их цена настолько доступна, что вы можете позволить себе замену шланга. К тому же поломка такого рода случается не так уж и часто. Если вы решили приобрести шланг с металлической обмоткой, то лучше выбирать тот, который подлиннее, например 2 метра. Данная длина сокращает нагрузку в месте соединения со смесителем.

Пластиковый шланг

Пластиковые шланги могут, как полностью состоять из пластика, так и использовать данный материал в качестве обмотки. Чаще всего в производстве шлангов используют пластик вместе с металлической проволокой, которая придаёт шлангу прочность, гибкость и долговечность. Пластик, используемый для производства шланга, может быть прозрачным и цветным. Специалисты советуют не выбирать шланг из прозрачного пластика, т.к. со временем он пожелтеет из-за примесей в воде и будет иметь не эстетичный вид. Если пластик используется в качестве обмотки для резинового шланга, то такой шланг способен выдержать температуру воды до 80°С.

Капроновая обмотка шланга производится в несколько слоев, защищая резиновую основу от изломов и повреждений.

Что пластиковые, что резиновые шланги со временем пересыхают и трескаются. Поэтому не советуем сматывать шланг вокруг смесителя, чтобы продлить срок его службы.


Как выбрать шланг для душа

Как выбрать шланг для душа


Дорогие и дешёвые шланги

Все шланги условно можно разделить на дорогие и дешёвые в зависимости от уровня качества. Если говорить о дешёвых шлангах, то к ним можно отнести шланги, покрытые пластиковой обмоткой. Такие модели не имею защиту от перекручивания, быстро трескаются и повреждаются.

Шланги средней стоимости имеют резиновую основу, но их внешнее покрытие может быть выполнено из хромированных нитей. Выигрывают они только за счёт внешнего вида, т.к. смотрятся в ванной комнате весьма эффектно.

Если говорить о дорогих шлангах, то они имеют защиту от перекручивания и заломов. Производятся данные шланги в Германии, а действуют они при помощи герметичных наконечников. Благодаря наличию в них подшипников, наконечники свободно вращаются на 360 градусов. Данная технология не даёт шлангу скручиваться, а значит, уберегает его от изломов. 

Фото: www.alibaba.com
www.amazon.com