Главная / Ликбез / Плюсы и минусы теплого пола

Плюсы и минусы теплого пола

 

Система напольного отопления бывает двух видов: водоциркуляционный подогрев (метапол) и электроподогрев.  В первом случае в пол монтируются трубы, по которым идет горячая вода. Во втором случае в пол устанавливаются греющие электрические кабели. А в последние годы большую популярность обрели плено чные теплые полы.

Плюсы метапола в том, что, чтобы его использовать достаточно всего лишь приварить трубы к системе горячей воды или центрального отопления. И к тому же, подобная система напольного отопления подойдет для любого вида напольных покрытий.

Но есть у метапола и минусы. Один из них является зависимость напольного отопления от центрального отопления. А из этого следует, что регулировать температуру невозможно. А может случиться и так, что давления системы центрального отопления вовсе не хватит для прокачки всех труб.

Ну и еще одним минусом использования метапола является то, что в случае повреждения трубы во время монтажа, вы можете затопить соседей, а при износе крепления труб и стояка, придется перекрывать стояк.

Поэтому такую систему напольного отопления рекомендуется использовать в загородных домах, где есть автономная система отопления.

Система с электрическими кабелями не зависит от центрального отопления и может быть использована в любом доме. Она имеет терморегулятор и может настраивать нужную температуру. К тому же, электроподогрев избавляет от излишней траты электроэнергии. А система защитного отключения избавит вас от повреждений из-за сбоев в сети.

Однако, есть и недостатки этой системы отопления полов. и главным является то, что высокая температура пола приводит к его преждевременному износу.  Также, затраты на электроэнергию будут значительно выше.

Ну а приобрести емкость для воды вы можете посетив сайт www.vo-da.ru. Только там вы найдете качественные емкости для воды по самым низким ценам и с быстрой доставкой.