Главная / Ликбез / Как выбрать пылесос для автомобиля

Как выбрать пылесос для автомобиля

Чистый автомобиль говорит о чистоплотности хозяина, и о его отношении к четырёхколёсному другу. Как снаружи, так и внутри машина нуждается в чистке, для наружных работ мы используем губки, тряпки и щётки, но чтобы почистить салон внутри этих средств будет не достаточно.

По своему способу подключения пылесосы для автомобилей делятся на три типа: подключение от розетки, подключение от прикуривателя и подключение от аккумулятора.

Пылесосы, которые питаются от электричества, считаются самыми неудобными. Не всегда чистка и мойка машины происходит в тех местах, где есть электричество, не всегда шнур достаточно длинный, чтобы дотянуться до розетки.

Аккумуляторные пылесосы заряжаются от сети, но энергия скапливается в аккумуляторе, зарядки которого хватает не более чем на 20 минут. Количество времени достаточно ограничено, но хватает, чтобы пропылесосить весь салон. Такие пылесосы обладают маленькой мощностью, но зато они очень компактны и удобны в обращении.

Пылесос, работающий от прикуривателя, подходит для длительного использования. Если вам предстоит долгая и тщательная уборка салона, то советуем вам использовать именно его. Его мощность составляет 180 Ватт. В качестве питания данный вид пылесоса может использовать не только прикуриватель, но и аккумулятор автомобиля.


Пылесос для автомобиля

Пылесос для автомобиля


Мощность

Качество уборки напрямую зависит от мощности пылесоса для автомобиля. Мощность может быть двух видов: мощность всасывания и потребляемая мощность. На качественную уборку влияет именно мощность всасывания, на неё и стоит обращать внимание при выборе. Для лёгкой уборки в салоне вполне подойдёт пылесос с мощностью в 75 Вт.

Пылесборник

Пылесборник для автомобильных пылесосов может быть в виде мешка и пластикового контейнера. Пылесос с мешком достаточно компактный, лёгкий, мешок способен вбирать в себя самые малейшие частички пыли, но зато материал, из которого сшит мешок, быстро изнашивается, да и чистить такой пылесос достаточно сложно. Пылесос с пылесборником в виде контейнера легко чистится, через прозрачные стенки контейнера видна наполняемость пылесоса. Минусами являются вес пылесоса, неспособность контейнера вбирать в себя мелкую пыль и хрупкость пластика.

Насадки

В комплектации с автомобильным пылесосом идут как минимум две насадки. Проверьте их качество, примерьте их на трубку пылесоса, обратите внимание на их функциональность. Насадка в виде щётки подойдёт для обработки обивки сидений, щелевая насадка проникнет в труднодоступные места.

К моделям, которые зарекомендовали себя хорошим качеством, относятся: Thomas, Dyson и Philips.

Фото: www.appliancist.com
www.motoraccessories.in