Главная / Ликбез / Как сохранить здоровье деревянного дома

Как сохранить здоровье деревянного дома

 

Плесень и грибки губительно действуют на дерево. Быстрее всего грибок заводится на сухостое или спиленных брёвнах. Споры разносятся по воздуху, попадают в щели древесины и начинается заражение. Если древесина синеет, или появляются другие оттенки – жёлтый, зелёный, красный или просто тёмные пятна – это верный признак заболевания. Большие перепады температур, затхлость помещения и большая влажность – это прекрасные условия для развития грибков и плесени в деревянном доме.

Чтобы сохранить здоровье дома, необходимо сразу после постройки обработать сруб специальными пропитками для защиты от древоточащих насекомых, образования грибков и плесени.

Необходимо постоянно проветривать помещение, регулярно отапливать и бороться с сыростью.

Важной и необходимой защитой является покраска дома. Окрашивать деревянный дом можно как масляными, так и акриловыми красками. Лакокрасочные материалы создают защитную плёнку, оберегающую дерево от воздействия ультрафиолетовых лучей, способных вызвать трещины в структуре дерева. Краска защищает дом от природных осадков, таких как дождь, снег. Кстати, «косой» дождь – самый опасный вид осадков для деревянного дома. Он способен насквозь промочить стены.

Перед покраской нужно удалить следы старой, отставшей от поверхности краски, вымыть водой места сильного загрязнения, избавиться от пыльного налёта. Затем оставить дом на просушку, и только после того, как вся влага испарится после влажной уборки стен, можно приступать к покраске. Желательно красить дом каждые три года. Такой уход продлит жизнь вашему дому и сохранит его привлекательный вид.

Ну а приобрести качественные автомобильные краски вам поможет сайт kraskivrn.ru. Только там вы найдете лучшие краски для вашего авто по приемлемой цене.