Главная / Ликбез / О латексной краске

О латексной краске

 

Латексом является сок растений-каучуков, который представляет собой дисперсию (взвесь) частиц каучука, его натуральных полимеров. Но, так как себестоимость красок на такой основе была бы очень высокой, для их производства используются недорогие полимеры из синтетики. Иначе говоря, латексная краска представляет собой жидкую водную дисперсию какого-то искусственного полимера.

Вода в такой дисперсии не растворяет частицы полимера, но слипаться им друг с другом тоже не позволяет. После окрашивания поверхности, вода испаряется, а частицы пленкообразующего полимера сближаются и слипаются. После полного высыхания образуется сплошная пленка, которая прочно сцеплена с поверхностью.

Наиболее распространены поливинилацетатные, акрилосиликоновые, бутадиенстирольные и акриловые виды латексных красок. У каждого вида имеются свои плюсы и отрицательные стороны.

Изготавливаются поливинилацетатные краски из клеевой эмульсии ПВА, хорошо знакомой многим людям. Они почти не имеют запаха, сравнительно недорогие, хорошо сцепляются с поверхностью. Неоспоримым преимуществом такой краски является то, что она легко отмывается от рук и от рабочих инструментов.

Однако у ПВА-красок есть и недостатки: малоустойчивость к механическим воздействиям и влаге. Часто они используются лишь для внутренней отделки – ими покрывают потолок, верхние участки стен (до которых легко не дотянуться). Вид краски схож с дисперсионной.

Более износостойкие и влагостойкие бутадиенстирольные краски. Но они, под действием солнечного света, быстро выцветают. Они немного превосходят ПВА-краски в плане стоимости.

У акрилосиликоновых красок хорошая влаго- и светостойкость, высокая сопротивляемость к износу – они подходят для покраски наружной поверхности.

Наконец, акриловые краски – самые качественные и более дорогие, по сравнению с другими латексными красками.

Ну а если вас интересуют Натяжные потолки отзывы — посетите сайт sky52.ru. Только там вы сможете выбрать и приобрести качественный натяжные потолки по приемлемой цене.