Главная / Ликбез / Печи и камины для дачи

Печи и камины для дачи

Как гласит старая поговорка, человек может вечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как другие работают. Лучшее место для совмещения этих трех занятий – любимая дача.

Здесь можно от души полюбоваться на соседей, которые «вкалывают» на грядках, у ближайшей речки насладиться журчанием воды, а вот на огонь любоваться лучше всё-таки в собственном камине.

Камин или печь способны превратить любой интерьер загородного дома в теплый и уютный. Причем теплый – как в прямом, так и в переносном смысле этого слова.

Выбрать печь или камин целесообразнее на ранней стадии строительства дома, поскольку такая конструкция может потребовать серьезного фундамента. Однако если дом уже существует и построен он изначально как летний и неотапливаемый, установить в нём печь или камин тоже можно.

Основные материалы для изготовления печей и каминов – кирпич и металл. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Каменные печи и камины для дачи известны и любимы с давних времен, они хорошо прогревают помещение и способны оставаться нагретыми длительное время.

Выглядят такие печи монументально, для них доступны различные виды отделки, начиная от штукатурки, заканчивая облицовкой плиткой, изразцами или натуральным камнем.

Основной недостаток таких печей – трудоемкость и дороговизна их возведения, необходимость закладки под них фундамента, а также более длительное время, требуемое для нагрева такой печи.

Металлические печи и камины для дачи стали очень популярны в последнее время, благодаря их неоспоримым достоинствам. Они выпускаются в виде готовых изделий, которые нужно просто привезти на место и установить.

Вес металлического камина в среднем составляет от 100 кг для простых моделей до 300 кг для моделей с облицовкой каменными панелями. Серьезный фундамент под такую конструкцию, как правило, не нужен. Разнообразие металлических каминов по форме, стилю и цвету просто поразительно.

Есть модели в стиле «кантри», «хай-тек», в виде традиционной голландской печи, есть «островные» модели и камины с прозрачной топкой, огонь в которых видно со всех сторон.

Еще одно достоинство печей и каминов из металла – быстрый нагрев помещения. Если каменную печь нужно топить иногда несколько часов для того, чтобы в доме стало тепло, то металлическая нагревает помещение менее чем за час.

Однако и остывают металлические печи очень быстро, поэтому для поддержания комфортной температуры в доме топить такую печь нужно постоянно.

Таким образом, выбор печи или камина для дачи полностью зависит от стадии возведения дома, его площади, наличия или отсутствия других источников тепла в доме, от ваших финансовых возможностей и эстетических предпочтений.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии