Главная / Ликбез / Как создать стиль «прованс» у вас дома

Как создать стиль «прованс» у вас дома

И так, стиль прованс, который хорошо популярен и встречаем среди баров, ресторанов и прочих заведений, также приветствуется и в домах. Интерьер гостиной в стиле прованс это всегда много природных мотивов и цветов, что по истине прекрасно. Такой стиль всегда сочетает в себе комфорт с функциональностью целесообразного использования пространства.  Если вы решились на такой дизайн, то стоит ознакомиться теперь со всеми правилами и уяснить, что можно, а что – нет!

Такой интерьер должны подчеркивать желтые оттенки, цвет лаванды и морской волны. Здесь очень важно соблюдать баланс цветов. Если мебель имеет светло- голубую или светло бежевую обивку, то оформление комнаты и ее отделка, должны иметь светлые, пастельные тона. Некая атмосфера, присущая стилю прованс должна иметь в себе своеобразие аксессуаров, особенно, если они будут бежевого и зеленого оттенков. Обои должны идти в полоску, приветствуется неброские рисунки, украшенные орнаментом из цветов и геометрических узоров. Дополнение сыграют лепные корзины с декоративными панелями из натурального дерева. Самый главный штрих должен заключаться в цветочных мотивах при декоративных элементах. Категорически не должно быть яркого источника света, освещение должно быть тусклым и мягким.

Не маленькую роль играют и осветительные приборы, украшенные цветочным и полосатым рисунками. Отдельное внимание стоит уделить на натуральную отделку материалов и экологичность. Больше, конечно же, в данном стиле приветствуется камень, дерево, штукатурка и паркет. Находясь в окружении таких оттенков, где много цветочных узоров наблюдается, тянет на прекрасные мысли о вечном, о добром, уюте и спокойствии.