Главная / Ликбез / Укладка кирпича

Укладка кирпича

В настоявшее время многие люди считают, что уложить кирпич можно любому человеку даже ели он ни когда не работал в строительной сфере деятельности. Но на самом деле такое мнение ошибочное. Рассматривая суть кирпичной кладки то можно заметить, то, что это в основном конструкция из кирпича либо камня которые уложены определенным способом. Здесь же, конечно же, без раствора не обходится ни одна кирпичная кладка. Кол всему вышесказанному хочется добавить то, что в настоящее время существует несколько разновидностей кладок, а именно кирпичная кладка, кладка с использованием больших бетонных блоков, кладка из бетонных камней либо облицовочным кирпичом.

Для того чтоб кладка была уложена на профессиональном уровне необходимо что ряды имели не только горизонтальность но и вертикальность. Кирпич при этих работах укладывается плашмя, а именно на постель. Хотя в редких случаях кирпич кладут на грань. Конечно же, этот вариант чаще всего используется при кладке перегородок и тонких карнизов.

Что же касается высоты одного ряда кладки, то она высчитывается следующим образом, а именно к самой высоте кирпича прибавляется толщина слоя. К тому же необходимо понимать, что толщина нормального растворного слоя имеет примерно 12 мм.  

Самое интересное то, что раскладывать кирпич рекомендуется вблизи места кладки, так чтоб не пришлось постоянно бегать за следующим кирпичом. К примеру, если необходимо класть рожковые ряды, кирпич необходимо сложить под углом, либо параллельно будущей стене.

Если же засматривается формирование тычковой кладки, то необходимо кирпич перпендикулярно стене.

Бывает так, что стены необходимо выложить толщиной в полтора кирпича, а именно в этом случае кирпич располагается параллельно оси данной стены.