Главная / Ликбез / Какой гипсокартон выбрать для потолка?

Какой гипсокартон выбрать для потолка?

В прежние времена именно отделка потолка считалась наиболее сложной операцией во время ремонта. Сегодня все предпочитают так называемый «сухой» ремонт, когда потолок отделывается различными материалами, такими, например, как гипсокартон.

Листы гипсокартона отлично смотрятся не только на потолке, но и на стенах. Из них можно делать перегородки, но именно выравнивание и отделка потолка их основное предназначение.

Основу гипсокартона составляет гипс, в который добавлены различные компоненты, повышающие его прочность, снаружи листы облицованы картоном.


Потолок из гипсокартона

Потолок из гипсокартона


С помощью этого материала стало возможным делать ремонт в кратчайшие сроки.

Сегодня гипсокартон для потолка позволяет выполнять отделочные работы в течение нескольких часов, а не пары-тройки дней, как раньше.

Существуют следующие виды гипсокартонных плит:

  • обычные, с маркировкой ГПЛ (GKB);
  • влагостойкие ГКПВ (GKBI);
  • огнестойкие ГКПО (GKF);
  • огне- и влагостойкие ГКПВО (GKFI).

Более всего распространен сегодня на российском рынке гипсокартон немецкой фирмы KNAUF, на долю которого приходится около семидесяти процентов продаж. Еще 10 процентов этого материала импортируют из Европы. Это такие марки, как Rigips, Nida Gips, Giproc.

Компания KNAUF имеет в России около десяти заводов по производству строительных материалов, в том числе и гипсокартона.

Среди российских производителей наибольшие объемы производства у ОАО «Гипс» (Волгоградский гипсовый завод, гипсокартон торговой марки Волма). У этой компании гипсокартонный лист 3 квадратных метра стоит 93.30 рублей (цена оптовая).


Изготовление потолка из гипсокартона

Изготовление потолка из гипсокартона


ОАО «Свердловский завод гипсовых изделий» также выпускает листы влагостойкого гипсокартона высокого качества под торговой маркой GIFAS.

Оптовые цены на гипсокартон в зависимости от размеров составляют от 62.45 рублей до 108.15 рублей с учетом НДС. Стандартный и влагостойкий гипсокартон торговой марки Abdullingips, Казань выпускает ООО «Аракчинский гипс», оптовые цены варьируются от 183 до 204 рублей с НДС.

Очень популярна в России продукция ООО «Завод по производству гипсокартона Голден Груп Гипс». Гипсокартон этой фирмы стоит 190 до 260 рублей за штуку. Здесь установлено новейшее оборудование французских производителей LAFARGE.

Стоит упомянуть здесь еще двух российских производителей гипсокартона: завод «Гипсополимер» (Пермь) и «Комбинат строительных материалов и конструкций», торговая марка Юта Гипс (Республика Башкортостан, город Октябрьский).