Главная / Ликбез / Укладка плитки на пол на кухне

Укладка плитки на пол на кухне


Укладка плитки на пол на кухне

Укладка плитки на пол на кухне


Установка напольной плитки своими руками может снизить затраты на ремонт почти в два раза.

Шаг 1: Следуйте этим советам по укладке плитки:

  • Спланируйте макет заранее. Место, где Вы разместите первую плитку, определяет место, где остальная часть плитки будет уложена в конечном итоге.
  • Старайтесь избегать тонких или узких фрагментов, когда Вы находитесь рядом с периметром.
  • Та плитка, которую Вы используете, может быть недоступна в будущем, так что покупайте такую плитку, которая будет в наличии, в случае необходимости ремонта.  
  • Оставьте пространство около четверти дюйма по периметру кафельного пола, чтобы позволить полу расширяться и сжиматься.
  • Не позволяйте клею и затирки высыхать на поверхности плитки. Держите ведро воды и губку под рукой, чтобы удалить излишки.

Меры безопасности: Всегда надевайте защитные очки при работе с электроинструментом.

Шаг 2: Установка задней панели к основанию пола

Чтобы создать ровную поверхность и защитить  плитку от повреждения, начните с установки подкладного листа на черновой пол. После смешивания цементирующего раствора, зачерпните достаточное количество рифленым шпателем и равномерно нанесите его на черновой пол. Затем положите подкладной лист, рифленой стороной на цементирующий раствор  и закрепите его с в помощью шурупов.


Установка задней панели к основанию пола

Установка задней панели к основанию пола


Шаг 3: Укладка цементирующего раствора  

Далее, опять же используя рифленый шпатель, распределите большее количество цементирующего раствора на поверхность подкладного листа. Держите шпатель под углом 45 градусов, чтобы получились ровные борозды, которые будут способствовать удержанию плитки на месте с помощью всасывания.


Укладка цементирующего раствора


Шаг 4: Укладка плитки  

Аккуратно укладывайте плитку на цементирующий раствор. Используйте пластмассовые распорки, чтобы удержать ее в правильном положении.


Укладка плитки 

Укладка плитки


У стены или в сложных углах, измерьте расстояние для резки плитки и используйте циркулярную пилу, чтобы вырезать плитку необходимого размера.


Вырезание плитки нужного размера


 

Источник: diynetwork.com