Главная / Ликбез / Обустройство фундамента

Обустройство фундамента

 

В настоящее время хочется особое внимание уделить основе дома, в роли которой выступает фундамент. Строители и архитекторы знают то, что от основы здания зависит срок эксплуатации всей конструкции в целом. Поэтому не стоит ухмыляться притом, когда застройщики предлагают выбрать тип фундамента для данного сооружения.

К примеру, для загородного домика можно использовать ленточный тип фундамента, либо непрерывный. Здесь же можно применить столбчатый вид фундамента, при этом стоит понимать, что оба этих вида подходят для зданий, которые имеют небольшую конструкцию. Однако лучше всего воспользоваться ленточным фундаментом,  так как при этом появится возможность работать с кирпичом и с более лёгкими стенами, такими как щитовые либо деревянные.

К тому же специалисты рекомендуют использование ленточного фундамента непосредственно для отапливанния домов. Самое интересное то, что в данном случае хозяева экономят примерно в два раза. Конечно же, без определенных навыков выбрать какой-то вид фундамента сложно. Но профессионалы всегда отталкиваются от типа фундамента, который диктует нам конкретные строительные материалы для той или иной отделки.

Следующий момент после того как определились с типом фундамента это конечно же глубина заложения данного фундамента. Ко всему вышесказанному хочется добавить то, что глубина заложения фундамента не зависит от глубины промерзания грунта, а назначается в пределах от 0.3 до 0.5 метров. Однако такие группы фундаментов встречаются редко. 

Каменный ленточный фундамент укладывают бутовым камнем, щебнем, булыжником, кирпичом и гравием. Однако использовать кирпич можно только при условиях сухого грунта.

И конечно же не забудьте про дренаж при заливке фундамента. Так как только дренаж сможет защитить ваш дом от подтопленя и подмывания подземными водами.