Главная / Ликбез / Детская комната. Освещение и стол

Детская комната. Освещение и стол

 

Очень важным считается определение размеров предметов, которые впоследствии будут находиться в комнате у ребёнка. Помимо жилищной площади и дизайна комнаты это так же влияет на самочувствие ребёнка. Так, например высоту стола подобрать не так легко, для этой цели придётся посадить вашего малыша за стул и чтобы он согнул в локтях свои руки, при этом должен образовать прямой угол. Само расположение рук должно быть на уровне столешницы.

 Освещение: существует много споров, какое же лучше, мне кажется, люминесцентные лампы следует использовать как можно реже. Постарайтесь создать такую атмосферу в комнате, что будет максимально много солнечного света. Ребёнка следует приучать к привычке выполнять уроки в дневное время суток, тогда глаза малыша не будут так уставать как при лампах. А вот вечером можно уже заниматься чем хочется. Тем, что не требует много зрительного напряжения. Даже во время чтения либо других зрительных работ обязательно пусть делает перерывы хотябы раз в час на пять минуток. Ну и конечно в комнате должно быть предусмотрено место для отдыха и развлечений. Не стоит загромождать пространство комнаты, пусть большая часть будет доступной именно для отдыха.

 Принадлежности стола: ручки и карандаши аккуратно собранные на подставке должны скромно размещаться с краю стола. Обязательной составляющие любого письменного стола есть настольная лампа. Ну и конечно заранее задумайтесь, куда будет ребёнок складывать все свои школьные принадлежности, для этой цели стол обязан иметь хотя бы 2-3 полки. Во время пребывания за письменным столом ноги должны иметь возможность быть вытянутыми, а значит параметры самого стола должны позволять это делать.