Главная / Ликбез / Виды фундаментов

Виды фундаментов

Прочность, надежность и долговечность здания зависят от многих составляющих: материала, из которого он был изготовлен, правильной гидроизоляции, фундамента.

Ленточные.

Их устраивают под стенами одноэтажных домов. Материал для фундамента может быть любой – природный камень, бетон, цементный раствор. Ширина особого значения не имеет, ее определяют, ориентируясь на тип грунта. Запланированные водопровод и канализация требуют специальных отверстий в фундаменте.  Их обмазывают раствором. После прокладки труб зазоры забивают паклей.

Из каменных столбов.

Для него берут бутовый камень или железняк. Не рекомендуется использовать обычный красный кирпич. Столбы из камня располагают под зданием в 1-2 м. друг от друга. В каждом углу, точках перекрещивания стен и под несущими стенами обязательно должно быть хотя бы по одному столбу.

Бетонные.

Заполнителем таких фундаментов служит гравий, щебень, кирпичная крошка. Дно траншеи нуждается в уплотнении, если глубина фундамента равна или менее 1 м. Для этого его заливают слоем бетона, толщиной 5 см, сверху кладут слоями заполнитель.

Все слои перемежуют бетонной заливкой и плотно утрамбовывают. Для фундамента с глубиной заложения больше 1 м делают деревянную опалубку. Ее не убирают две недели.

Песчаные.

Их возводят под небольшими одноэтажными домами. Для начала роют траншею. Затем в нее засыпают  крупнозернистый песок слоями 15-20 см. Все слои после укладки заливают водой и тщательно трамбуют. На верхний слой песка засыпают щебень и заливают цементно-глиняным раствором.