Главная / Ликбез / Что такое алмазная резка стен и для чего она нужна

Что такое алмазная резка стен и для чего она нужна

Во многих зарубежных странах широкое распространение получили алмазные инструменты. К их несомненным преимуществам  относят их экологичность и удобство эксплуатации. Именно поэтому многие крупные производители электроинструмента делают ставку на развитие и дальнейшее совершенствование алмазных устройств.

С помощью алмазных инструментов можно проводить и резку стен не создавая при этом излишнего шума и не нарушая целостности конструкции благодаря отсутствию  вибрации. На сегодняшний день алмазная резка является одним из самых экономически выгодных и безопасных. При этом одинаково быстро и оперативно можно прорезать отверстия в камне, асфальте, бетоне. При использовании алмазной резки края отверстий получаются идеально ровными без дополнительных мер шлифовки.

Алмазная резка с одинаковой эффективностью может применяться как в частных домах, городских квартирах и промышленном строительстве. Все благодаря тому что все работы исключают появление шума и пыли. С этой целью в процессе алмазного бурения используется вода, она не только уменьшает уровень пыли, но и способствует охлаждению инструмента.

В быту она применяется для резки ригелей, фундаментов, фасадов, монолитных бетонных конструкций и т.д. Все работы по алмазной резке стен производятся в несколько этапов. Для начала вымеряется и размечается контур будущего отверстия. Затем забуривается середина, после чего вырезаются углы. По окончании работ вырезанные проемы опускаются на приготовленные заранее  амортизаторы и вывозятся на мусорные свалки или грузятся в специальные контейнеры, предназначенные для строительного мусора.

Для алмазной резки применяются следующие инструменты – отрезные машины, напольные и настенные плиты, шлифовальные машины с обрезными дисками и т.д.