Главная / Ликбез / Как правильно демонтировать старые отделочные покрытия

Как правильно демонтировать старые отделочные покрытия

Прежде чем приступать к непосредственному проведению ремонта в помещении, необходимо удалить со стен и потолков старые отделочные материалы. Многие из них несмотря на свой непривлекательный внешний вид и некоторые участки, где отделка сходит кусками, с трудом поддаются демонтажу и для этих целей может потребоваться применение специальных знаний и навыков.

Одним из самых распространенных покрытий  для потолков в помещениях жилого типа является водно-дисперсионная краска или алкидные или масляные эмали. Стоит отметить, что в отличие от обычной извести или меловой побелки краску обычной водой смыть не получиться и придется применять шпатель и тратить довольно много времени и сил, что бы удалить весь слой эмали. В том случае если все-таки остаются участка не поддающиеся очистки, их нужно обработать наждачкой с целью повышения шероховатости и повышения показателей сцепления с последующими слоями отделочных материалов.

Старые обои удаляются с применением обычной мыльной воды и обычного шпателя. В том случае если это не помогает, придется использовать специальные растворы, которые изготавливаются теми же фирмами, которые производят обойный клей. Современные обои изготавливаются по принципу триплекса и удаляются со стены оставляя нижний бумажный слой. В том случае если ремонт поверхности не требуется и стена достаточно ровная, то можно наклеивать новые обои прямо на него, от этого качества оклеивания не изменится.

Снять эмаль со стен, дверных и оконных откосов можно двумя способами – химическим и термическим. Химический подразумевает под собой использование специальной смывки, которая растворяет старую краску. Термический же способ заключается в обработке очищаемых поверхностей струей горячего воздуха, которая может быть получена с использование специального строительного фена.

Как уверяют специалисты ремонтировать старые плинтуса, чаще всего оказывается экономически невыгодно и слишком трудоемко, проще заменить их на новые.  

Если вам нужны аптечки для работников — посетите сайт gosgroup.ru. Только там есть отличные аптечки для оказания первой помощи работникам.