Главная / Ликбез / Компост своими руками

Компост своими руками

Садовый участок является идеальным местом доля расслабления и отдыха. Но, помимо этого, это так же замечательный способ для получения свежих продуктов к своему обеденному столу. Но, каким образом можно увеличить будущий урожай, посредством применения компоста, который сделан качественно. Не обязательно прибегать к удобрениям из магазина, тем более там стоит компост далеко недешево.

 Приобретая компост за наличные деньги, себестоимость у продуктов будет очень высокой. Намного практичнее создать компост своими руками на вашем собственном дачном участке. Это безумно удобно, по причине того, что удобрения всегда находятся под рукой в том количестве, которое вам необходимо.

 Свою самую основную массу удобрений данного типа будут составлять растения. В ходе можно будет пускать абсолютно все – и листья, и стебли и остатки от продуктов питания. Бесспорно, все это можно найти на любом садовом участке. К материалу, который нужно переработать, будут предъявляться все два важных требования – материал этот должен быть в измельченном виде, при этом очень сильно сократится процесс изготовления компоста, и второе требование – это использование только здоровых растений при этом. Все больные растения будут уничтожаться с помощью сжигания, для того, чтобы предотвратить распространение различных заболеваний.

 Перегной нужно подготовить в специальной емкости для него – ящике, который будет сколочен из досок из дерева. Это будет идеальным вариантом, однако, при необходимости, можно заменить его на абсолютно пустую бочку со специальными отверстиями, предназначенными для циркуляции воздуха. Основа частично должна быть заглублена в земле или расположиться целиком на поверхности. Если внешний вид ее будет не привлекательным, то можно утопить прямо в почву, но тогда нужно будет позаботиться о том, чтобы кислород имел доступ к компостной массе.

 Для ускорения всего процесса приготовления перегноя, очень рекомендуется перемешать все свежие растения с навозом. Это поможет запуску реакции переработки в самые кротчайшие сроки. Еще один прием повлияет на само качество компоста – это регулярное тщательное перемешивание всей его общей массы. Делать это вам будет нужно хотя бы три раза за весь месяц. Специальным деревянным щитом нужно накрыть сверху всю растительную массу. Это предотвратит ее от того, чтобы очень сильно высыхать на солнце. Если же вы не успеете соорудить такой щит, то следует временами увлажнять компост не очень большим количеством обычной воды или, еще лучше, жижей, которая навозная. Соблюдение всех описываемых правил, поможет вам сделать в итоге очень качественный компост всего лишь за несколько месяцев, вместо того, чтобы ждать его традиционный год.

Ну а чтобы построить дом недорого — посетите сайт velox-spb.ru. Там есть все про загородное строительство и все его особенности.