Главная / Ликбез / Как отмыть линолеум после ремонта

Как отмыть линолеум после ремонта

Ремонт – мероприятие не только хлопотное, но и весьма пыльное, справиться с его последствиями порой бывает очень сложно, особенно в том случае, если делается он в квартире или доме, где уже лежит половое покрытие.

Одним из популярных материалов для пола был и остается линолеум, однако у него есть существенный недостаток – половое покрытие сложно отчистить, когда на него попала шпатлевка или иная строительная смесь.


Мытье линолеума после ремонта

Мытье линолеума после ремонта


Самый простой способ привести линолеум в порядок – обратиться за помощью в клининговую компанию, в распоряжении профессионалов специальное оборудование и моющие средства, способные качественно вычистить половое покрытие, не повредив его.

Если вы решили справиться со сложной задачей самостоятельно, прежде всего, следует оказаться от сильных абразивных веществ, в том числе, соды и щелочи, поскольку они повреждают покрытие, стирают рисунок и нейтрализуют блеск. Еще одно противопоказание – горячая вода.

Самый безопасный и простой способ справиться с чисткой линолеума – использовать теплый мыльный раствор, правда, он помогает лишь в том случае, ели нужно отмыть несложные загрязнения, в качестве радикального метода он явно не подходит.

Кстати, воду и тряпку, с помощью которых моется пол, необходимо часто менять, чтобы не размазывать грязь по комнате, а убирать ее.


Мытье линолеума

Мытье линолеума


Если наблюдается интенсивное загрязнение, в воду следует добавить немного марганцовки или уксуса, а после завершения процедуры очистки, натереть линолеум шерстяной тряпкой, в таком случае к половому покрытию вернется блеск. Еще один способ сделать так, чтобы линолеум заблестел вымыть его водой с молоком, в пропорции 1:1.

Среди популярных средств для чистки линолеума после ремонта меловый порошок, он отлично справляется с пятнами. В воду нередко добавляют скипидар, бензин или керосин, но с дозировкой следует быть очень аккуратным, поскольку можно повредить рисунок и текстуру полового покрытия, количество вещества должно быть минимальным.

У данного способа «реанимирования» линолеума есть и еще один недостаток — едкий запах, которых долго сохраняется в помещении.

Из чистящих средств, которые можно приобрести в магазине, специалисты рекомендуют использовать «Мистер Пропер» (один колпачок, растворенный в воде), «Уайт-спирит» (осторожно протереть пятна), Taff Stuss (сухая чистка), Silit и Cif.

Если после всех манипуляций на половом покрытии остались матовые пятна, используйте мастику или льняное масло.